08 марта 2022, 17:47

Неонацисты прикрываются живым щитом из мирных жителей Украины

Поделиться:

Вечером 6 марта на восточной окраине Мариуполя группа неонацистов из батальон "Азов" в составе около 20 автоматчиков пыталась выйти из города через позиции народной милиции ДНР, ведя перед собой около 150 мирных жителей, в том числе детей и женщин. В ходе завязавшейся перестрелки 4 мирных жителей погибли, 5 были ранены. Об этом рассказал РИА Новости помощник президента России Владимир Мединский.

Это лишь один пример террористической тактики неонацистских батальонов на Украине. По словам вырвавшихся из Мариуполя мирных жителей, обстановка в оккупированном националистами городе тяжелая. Люди прячутся в подвалах. Из-за отсутствия электричества и газа они вынуждены готовить себе пищу на улице, на кострах. По всем мирным жителям, пытающимся выходить из домов, националисты открывают огонь.

Люди на стенах и дверях домов вынуждены писать краской: "Не стреляйте, здесь дети!". Однако, нацисты, используя террористическую тактику, именно в таких домах разворачивают свои огневые точки, сообщил РИА Новости официальный представитель Минобороны РФ Игорь Конашенков.

Вооруженные формирования украинских неонацистов вопреки международному праву и принципам гуманизма используют мирных жителей, как живой щит, отмечают эксперты, анализируя ход военной спецоперации, которую проводит Россия.

При этом российские войска по-прежнему не наносят ударов по гражданской инфраструктуре, целью являются исключительно военные объекты и узлы сопротивления противника, подчеркивают специалисты.

Фото: скриншот видео Минобороны РФ.