08 марта 2022, 12:45

Тюменские аграрии готовы к весеннему полевому сезону

Поделиться:

Сельскохозяйственная техника уже на 92% готова к работе, проведено необходимое техническое обслуживание и ремонт. Аграрии региона выведут ее в поля, как только позволит погода. Об этом сообщил заместитель губернатора, директор областного департамента агропромышленного комплекса Владимир Чейметов.

По его словам, всего для проведения посевной кампании в Тюменской области в 2022 году планируется задействовать более 7,5 тысяч единиц техники. При этом в регионе значительно обновлен сельскохозяйственный парк машин. Правительством региона в конце 2019 года были увеличены меры государственной поддержки на модернизацию и техническое перевооружение в растениеводстве (возмещение стоимости высокоэффективной техники, оборудования, объектов лизинга). В результате в 2020 году аграрии приобрели сразу 815 единиц техники, в том числе при господдержке — 472 единицы. В 2021 году приобретено 685 единиц.

Сформированы запасы дизельного топлива и ГСМ. Порядка 46% – это остатки прошлого года. Заключаются контракты на новые поставки. Это обеспечит ритмичность работы сельскохозяйственной техники.

Тюменская область обеспечена необходимыми семенами и готова предложить излишки другим субъектам России. Потребность региона в семенах зерновых и зернобобовых более 187 тысяч тонн. За пределы области готовы поставить 10 тысяч тонн. Региональная потребность в семенах картофеля – 20 тысяч тонн. Она также полностью обеспечена.

Тюменские аграрии формируют необходимый запас минеральных удобрений. На сегодняшний день их уже завезено на 60% больше, чем на аналогичную дату прошлого года. Из 138 тысяч тонн необходимых на сезон, уже завезено 80,2 тыс.тонн.