03 марта 2022, 11:01

Почти 7 тысяч гектаров леса восстановят в Тюменской области в 2022 году

Поделиться:

В прошлом году в регионе в рамках проекта сформирован запас семян лесных растений в объеме 2,1 тонны семян хвойных пород деревьев, выращено 20,66 млн штук стандартных сеянцев для проведения весенних лесопосадочных работ в 2022 году, сообщает департамент лесного комплекса Тюменской области. Лесосеменной фонд региона специалисты лесной отрасли восполняют ежегодно. Высококачественные семена лесных растений необходимы для будущего лесовосстановления региона.

Выращивание посадочного материала осуществляет ГБУ ТО "Тюменская авиабаза", а также арендаторы лесных участков – ООО "ВудГрад", ООО "Тюменский лесосеменной центр" и ООО "Форест". Всего на территории Тюменской области действует 29 лесных питомников.

Чтобы провести лесопосадочные работы качественно и эффективно, посадочный материал ранней весной выкапывают и хранят в снежных буртах или ледниках. Сеянцы выращиваются в течение 2-3 лет. Ежегодно для этих целей ГБУ ТО "Тюменская авиабаза" высевается около 1,5 тонн семян. Для повышения их всхожести семена проходят стратификацию (или снегование): в тканевых мешочках их закапывают в снег, а перед самым посевом, достанут, обработают фунгицидами, обсушат и высеют уже в подготовленную почву. Это будет новым заделом для проведения лесовосстановительных работ в нашем крае.

В 2022 году в рамках регионального проекта "Сохранение лесов" национального проекта "Экология" в Тюменской области планируется провести лесовосстановление и лесоразведение на площади 6,94 тыс. га, в том числе создать искусственные насаждения на площади 3,2 тыс.га. Для этого потребуется свыше 14 млн. штук сеянцев хвойных пород, которые выращены в лесных питомниках области.

В 2021 году объемы лесовосстановления и лесоразведения выполнены в полном объеме и составили 8,45 тыс. га. Основной показатель регионального проекта "Отношение площади лесовосстановления и лесоразведения к площади вырубленных и погибших лесных насаждений" в 2021 году составил 124,5 %, (при плане 80,4%).