02 марта 2022, 13:27

Вечер в стиле "этно" познакомил молодежь с казахской культурой

Поделиться:

В Концертном зале имени 30-летия ВЛКСМ прошел вечер отдыха с национальным акцентом «Молодёжь в стиле этно».

"Кайрлы кеш, курметты конактар. Кош келдініздер! Здравствуйте, дорогие друзья!" – звучат приветствия на казахском и русском языках от ведущей Тамерис Бисеновой.

Программа "Жигит султаны" напомнила  юношам о значении физического и духовного здоровья. Мужчина всегда – представитель рода и глава семьи, муж, отец, охотник, добытчик, кормилец, воин, защитник родной земли.

Высокое звание для джигитов – султан. Оно свидетельствует о силе и ловкости, чести и отваге, уме и мудрости, умении хранить память и продолжать традиции. Лучших определяли через конкурсы.

В "Единоборстве" победителями стали Айтуар Кусманов и Аман Айткулов. Самый меткий батыр – Данияр Сыздыков – был удачлив в национальной игре в асыки. "Асык ату" включена в число этнических видов спорта Всемирных игр кочевников и в список нематериального культурного наследия человечества ЮНЕСКО.  В импровизированном айтысе – состязании акынов – каждый участник быстро отвечал на 10 вопросов ведущего. Самым творчески активным в ходе всего вечера показал себя Назарбек Кусманов.

Сулу кыздар (красавицы) посвятили джигитам дефиле и концертные номера. Асель Галиева, Камила Саткеева, Ильмира Ережепова, Алсу Каймульдинова, Айнагуль Каймульдинова, Жанар Смойлова. Екатерина Верхоланцева и Вероника Зарифуллина эффектно под музыку и аплодисменты прошлись  по залу в национальных костюмах. Юноши вышли им навстречу, одарили сувенирами и комплиментами на казахском языке. И снова жюри определяло лучшего. Знатоком комплиментов оказался Жамбул Каримов.

Музыкальную канву программы поддержали вокалисты Асель Галиева и Ильмира Ережепова и дуэт "Ханшаим".  Прозвучали песни на родном языке девушек – "Жанымда бол" ("Будь  рядом") и "Бақытты қыз" ("Счастливая девочка"). Танцевальные композиции "Агугай" и "Жастар" показали участницы студии казахского танца "Айналайын".

Составной частью вечера стала этнодискотека. Насладиться яствами на дастархане, качественным казахским чаем можно было в чайхане.

По мнению одного из инициаторов проекта "Наше братство – лучшее богатство", руководителя центра казахской культуры Гульмиры Еркимбековой, познавательно-развлекательные программы в стиле "этно" интересны молодежи.

– Необходимо различными досуговыми формами поддерживать желание юношей и девушек развивать культуру своего народа, – считает Гульмира.  – Важно и то, что на мероприятии присутствовали молодые люди разных национальностей Ишима и Ишимского района. Так формируется поликультурное сознание, повышается уровень коммуникативной толерантности. Организаторы этновечера – Дом национальных культур и ремёсел г. Ишима, национально-культурная автономия казахов Ишима и Ишимского района.

Фото предоставлено Гульмирой Еркимбековой.

Людмила Марикова.