27 февраля 2022, 10:11

В региональном чемпионате WorldSkills Russia примут участие более 500 специалистов

Поделиться:

IХ открытый региональный чемпионат «Молодые профессионалы (WorldSkills Russia) Тюменская область — 2022» пройдет с 3 по 7 марта в трех городах — Тюмени, Тобольске, Ялуторовске. Более 500 участников будут соревноваться за право представлять регион на национальном чемпионате. Количество компетенций в этом году возросло до 84, появилось 21 новое направление.

— От года к году увеличивается масштаб мероприятия, число участников и количество компетенций, по которым мы проводим соревнования. Результаты отражаются и на национальных финалах чемпионата WorldSkills. По итогам прошлого года сборная Тюменской области вошла в десятку лучших регионов России, которые принимали участие в соревнованиях, — мы поднялись с 12 на 10 место в сравнении с 2020 годом. Это заслуга органов службы занятости и наших образовательных учреждений. В подтверждение этому — десять наших колледжей и техникумов по итогам соревновательного цикла вошли в топ-100 лучших образовательных учреждений среднего профессионального образования России. Практически ни один из регионов этого не добился, — рассказал директор департамента труда и занятости населения Тюменской области Александр Сидоров.

Чемпионат проводится при поддержке правительства Тюменской области. Gold-партнеры чемпионата — акционерное общество "СУЭНКО" и группа компаний "Автоград". Эти работодатели уже много лет поддерживают развитие движения в регионе и вносят существенный вклад в привлечение высококвалифицированных кадров в производственную сферу и повышение престижа рабочих профессий.

Итоги регионального чемпионата подведут 7 марта.

Марина Сергеева.