24 февраля 2022, 18:34

Представители тюменской общественности поддержали решение президента

Поделиться:

Единственно верным и взвешенным назвали решение президента Российской Федерации Владимира Путина о проведении специальной военной операции в Донбассе представители тюменской общественности.

"Сама логика развития событий на границах с уже суверенными, признанными Российской Федерацией государствами, Донецкой и Луганской народными республиками, подвела к тому, чтобы заключить по просьбе этих республик договоры, и они были ратифицированы нашими высшими органами государственной власти, Государственной думой и Советов Федерации единогласно. Россией был дан очень четкий сигнал о том, что наша страна не будет оставаться в данной ситуации безучастной, в связи с заключенными договорами и взятыми на себя обязательствами. А обстрелы, тем не менее, продолжались. И президент в этой ситуации принимает решение, обоснованное и правильное", - сказал корреспонденту информационного агентства "Тюменская линия" председатель Общественной палаты Тюменской области Геннадий Чеботарев.

Уполномоченный по правам ребенка в Тюменской области Андрей Степанов считает, что кровопролитие в ЛНР и ДНР, продолжавшееся долгие 8 лет, нужно было прекращать. "Я не политик, я работаю с детьми, что я могу добавить к тому, что сказал президент? Я, безусловно, поддерживаю главу государства, как гражданин. А в остальном — это дело военных и политиков, наверное. Мне кажется, что наш президент очень полно и исчерпывающе все объяснил и с исторической, и с гуманитарной точки зрения", - рассказал Андрей Степанов в разговоре с корреспондентом издания "Тюменская область сегодня".

Ректор Тюменского областного государственного института развития регионального образования, доктор педагогических наук Ольга Ройтблат считает, что Минские соглашения были продуманным планом действия по решению назревшей проблемы самопровозглашенных республик. "Мне, простому человеку, непонятно почему руководство Украины столь категорически не хотело сделать хоть что-то, предписанное этими соглашениями, - подчеркнула она. – Хотя, Владимир Зеленский на президентских выборах победил в основном за счет обещаний остановить военные действия на Донбассе. За него ведь было большинство и в Донецке, и в Луганске". Отпор, по мнению Ольги Ройтблат, надо давать сегодня, не дожидаясь нападения на Россию. "Наш президент прямо заявил, что это миротворческая операция, конец геноцида и предотвращение нападения на Россию, - пояснила она. – Президент еще раз заявил, что Россия не собирается никого завоевывать. Это самозащита России".

Председатель областной общественной организации "Украинцы Тюменской области" Станислав Кушнаренко назвал геноцидом происходившее на Украине последние годы. По его словам, в стране запрещают говорить по-русски и показывать российские фильмы и концерты. Об этом он заявил "Тюменскому времени". "Только Вашингтон считает, что должно быть вот так, как сейчас. И на Украине кучка тех, кто прорвался на фоне Майдана и слепо выполняет установки Запада. Но к добру это не приведет", — считает Кушнаренко.

Напомним, утром 24 февраля Владимир Путин в ответ на просьбы о военной поддержке от глав ЛНР и ДНР начал на Донбассе специальную военную операцию. В своем обращении президент заявил, что Россия выступает за право народов Украины на самоопределение и так спасает жителей Донбасса от восьмилетнего геноцида.