20 февраля 2022, 13:13

Россия принимает беженцев из ДНР и ЛНР

Поделиться:

На Донбассе начались обстрелы, падают снаряды, взрываются машины и заправки. В любой момент происходящее может перерасти в войну. Россия делает все, чтобы избежать этого. И сейчас главное – помочь тем, кто бежит от ужасов боевых действий.

Пограничная Ростовская область первой начала принимать беженцев из ЛНР и ДНР. На ее территории объявили режим ЧС. Помогать сотрудникам МЧС там и в других регионах будут волонтеры. Об этом сообщил заместитель руководителя фракции "Единая Россия" в ГД РФ Игорь Кастюкевич.

"С МЧС России нас связывают несколько лет плотного сотрудничества. С врио главы МЧС Александром Чуприяном проговорили те направления, где молодежный волонтерский корпус, состоящий из команд "Молодежка ОНФ", МГЕР и волонтёрская рота будет максимально полезным. Работаем", - написал он в социальных сетях.

Волонтеры, среди которых много молодых специалистов, уже направились в Ростовскую область. Врачи и юристы помогут беженцам, которых вынудил уйти из родных мест военный конфликт, развязанный западными государствами.

Жители Ростовской области с первых минут откликнулись на чужую боль и сразу же стали нести вещи и продукты в места размещения беженцев. Многие стали волонтёрами и помогают создать для жителей Донбасса максимально комфортную обстановку. "Учреждениями социальной защиты населения организована работа по выплате прибывающим 10 тысяч рублей для решения первостепенных задач",- отметила депутат Госдумы РФ Екатерина Стенякина.

Больше 20 регионов России уже заявили о готовности принять беженцев.

Так, Воронежская область может встретить 4,5 тысячи человек.  Об этом заявил замруководителя фракции "Единая Россия" в ГД РФ Евгений Ревенко. "Они могут быть размещены в детских круглогодичных лагерях, санаториях, базах отдыха, пустующих номерах гостиниц. Питание, а также санитарно-гигиенические средства будут закупаться из средств Резервного фонда области", - уточнил он.

Беженцы благодарят жителей России за гостеприимство, но очень надеются, что здравый смысл восторжествует и они скоро смогут вернуться в свои дома, чтобы жить мирной и спокойной жизнью. Россия между тем делает всё, чтобы остановить полномасштабные боевые действия дипломатическим путём.