18 февраля 2022, 13:04

Имена юных ишимцев включены в Российскую энциклопедию

Поделиться:

Авторская группа «Плеяда» выпустила очередной том Российской энциклопедии детских достижений «Тюменская область. Ямало-Ненецкий автономный округ». Права попасть на ее страницы удостоены участники студий Ишимского городского культурного объединения.

В издание включено яркое повествование о солисте образцового художественного коллектива "Робинзон" Матвее Гилёве.  С 1986 года руководитель студии, педагог – заслуженный работник культуры Сергей Глухих. 

Напомним, что Матвей Гилёв признан победителем в номинации "Юное дарование-2018" в Международном фестивале семейных традиций "Вера. Надежда. Любовь" (Москва). Он получил диплом такого же статуса на Всероссийском открытом фестивале-форуме детского и юношеского экранного творчества "Бумеранг", прошёл кастинг проекта "Голос. Дети", выступил на слепых прослушиваниях. Этот же 2020 года принес ему два диплома: I степени и звание победителя в номинации: "Конкурс патриотической песни" III Международного конкурса "Ты гений" (Москва) и лауреата I степени в номинации "Эстрадный вокал" финала чемпионата России в области исполнительского искусства.

В 2021 году на Международном конкурсе - фестивале искусств АРТ-ПРЕМЬЕР "Победный май" (Москва) Матвей стал лучшим с композицией "Мальчишки" в номинации "Патриотическая песня" и получил специальный диплом "За искренность исполнения". Вместе с ВИА "Робинзон" и с наставником Сергеем Глухих Матвей радовался дипломам лауреата Международного молодёжного конкурса патриотической песни "Димитриевская суббота" и  лауреата I премии в номинации: "Эстрадный вокал. Соло" Международного конкурса исполнительских искусств "Роза ветров. Зима" (Москва).

В Российской энциклопедии детских достижений размещена красочная фотография заслуженного коллектива народного творчества Тюменской области "Метелица" и его художественного руководителя Елены Кузурмановой. Профессиональный хореограф создала "Метелицу" в 1993 году. В летопись именитого ансамбля вписаны призовые места и звания дипломантов и лауреатов конкурсов и фестивалей различного уровня. Так, в декабре 2019 года коллектив стал победителем заочного этапа Всероссийского конкурса в рамках национальной премии детского и юношеского танца "Весна священная" (Самара).  В 2020-м признан лауреатом I степени на XXII областном фестивале казачьей культуры "Благовест" (Тюмень), в сентябре стал обладателем первого места в телевизионном проекте "Казахи Сибири".

В январе текущего года порфолио пополнилось дипломом лауреата  I степени Международного творческого конкурса "Наследие казахов"  (Оренбург). На VII фестивале православной культуры и традиций малых городов и сёл Руси "София- 2021" "Метелица" – лауреат II степени. Второй отборочный тур XXXI Межрегионального фестиваля-конкурса казачьей культуры в республике Адыгея (Майкоп) принес диплом за третье место. 

 Ученица студий "Первые цветы" (руководитель Елена Мельник) и ансамбля "Метелица" (Елена Кузурманова) Ксения Эльзенбах занимается вокалом и хореографией с пяти лет. "История ее успеха" в энциклопедии перечисляет ее достижения за 2019-2020 годы. В 2021-м девятилетняя талантливая девочка стала обладателем дипломов лауреата Международных конкурсов: третьей премии детского и юношеского творчества "Роза ветров. Осень", II степени – "На Олимпе". Такое же звание Ксения получила на областных творческих форумах: военно-патриотической песни "Внуки героев", I степени – казачьей культуры  "Благовест" и  детского художественного творчества "Радуга". В январе стали известны победители VII фестиваля православной культуры и традиций малых городов и сёл Руси "София-2021" , на котором Гран-при присуждено юной жительнице Ишима. Следом сообщение еще о паре высоких результатов: Гран-при в Международном вокально-инструментальном фестивале-конкурсе "Winter music contests-2021" и Международном творческом конкурсе "Наследие казаков".

Есть и будут у ишимцев награды и других достоинств. Проект "Плеяды" "Российская энциклопедия детских достижений"  задуман как  коллекция лучших историй успеха в спорте, творчестве, искусстве, туризме, научной и интеллектуальной деятельности. Пусть таких проектов, высвечивающих таланты, будет больше!

Людмила Марикова.