14 февраля 2022, 14:26

Неосторожность жителей Тюменской области приводит к возгоранию мусорных контейнеров

Поделиться:

Спровоцировать пожар может не только непотушенный окурок, но и даже истлевшая зола. Попав в контейнер, она может быстро разгореться вновь, ведь в составе отходов практически всегда присутствуют материалы, способные легко воспламениться.

Региональный оператор привел недавние примеры возгорания коммунальных отходов. Так, неделю назад экипаж мусоровоза, прибывший на контейнерную площадку тюменского предприятия, потушил возгорание мусора в баках. А на днях небрежность жителя Ишимского района чуть не привела к более серьёзным последствиям, чем испорченные ёмкости: выброшенная кем-то тлеющая зола осталась незамеченной и попала из контейнеров в мусоровоз. О возгорании содержимого кузова стало известно уже в пути. Только благодаря собранности и оперативным грамотным действиям работники не только не пострадали сами, но и спасли спецтехнику.

"Огонь одинаково опасен для любых видов контейнеров: металлические ёмкости быстро ржавеют и рассыпаются, а пластиковые перестают быть герметичными, деформируются или плавятся. Из-за таких инцидентов привычное место сбора коммунальных отходов может на некоторое время остаться без баков, иногда огонь уничтожает саму контейнерную площадку, а в худшем случае перекидывается на припаркованные рядом автомобили, растущие вблизи деревья или соседствующие постройки. Пожалуйста, будьте осторожны, не выбрасывайте в контейнеры отходы, которые могут привести к пожару", – призвала первый заместитель руководителя ООО "ТЭО" Светлана Петренко.