13 февраля 2022, 11:37

В Тюменской области принят закон о тишине

Поделиться:

Депутаты регионального парламента приняли в первом чтении законопроект «Об обеспечении тишины и покоя граждан на территории Тюменской области».

Предпосылками к принятию данной законодательной инициативы стали многочисленные обращения от граждан о нарушении тишины, поступающие как в приемные депутатов облдумы, так и в прокуратуру Тюменской области.

- Нередко приходят жители с жалобами на соседей: проводят ремонт поздним вечером, шумят ночью, громкой музыкой не дают спать маленьким детям днем. Вопрос актуальный, требует решения, поэтому депутаты поддержали законопроект, - отметила член комитета областной думы по государственному строительству и местному самоуправлению Ольга Швецова.

Законопроект устанавливает временные рамки, когда не разрешается шуметь, и запрет на действия, которые нарушают покой жителей. Определены часы тишины: в период с 22 до 8 часов, а также с 13 до 15 часов в будние дни; с 22 до 9 часов, а также с 13 до 15 часов в выходные и нерабочие праздничные дни. В новогоднюю ночь можно шуметь до 04:00 часов.

Не допускается использование телевизоров, радиоприемников, магнитофонов, если это нарушает покой жителей в часы тишины. К запрещенным действиям относятся крики, свист, стук, пение, игра на музыкальных инструментах, передвижение предметов, использование пиротехники, проведение строительных и ремонтных работ.

Действия не распространяются на ликвидацию ЧС и во время проведения религиозных обрядов, культурно-массовых или спортивных мероприятий.

Законопроект потребовал внесения изменений в Кодекс Тюменской области об административной ответственности. За нарушение тишины и покоя предлагаются ввести предупреждение или наложение административного штрафа. Для граждан он составит от 1 тыс. до 2 тыс. рублей, для должностных лиц – до 10 тыс. до 20 тыс. рублей, на юридических лиц – от 50 тыс. до 200 тыс. рублей.

Корректировки и замечания будут подготовлены ко второму чтению.

Нужно отметить, что единого федерального нормативного правового акта, устанавливающего требования к обеспечению тишины и покоя, в РФ нет. Регионы самостоятельно регулируют этот вопрос.