11 февраля 2022, 13:45

Мошенники сыграли на родственных чувствах пожилой тюменки

Поделиться:

Жительнице Тюмени 1937 года рождения позвонил неизвестный, который представился сотрудником силовых структур и сообщил, что по вине ее дочери произошло ДТП, пострадал человек. Для того, чтобы уладить вопрос и оплатить лечение, собеседник потребовал миллион рублей. У потерпевшей такой суммы не оказалось, и в ходе беседы звонивший согласился на 200 000 рублей.

В дальнейшем незнакомец неоднократно звонил тюменке и инструктировал, какие действия необходимо предпринять. Следуя его указаниям, потерпевшая сложила наличность в наволочку и вышла на улицу. К ней подбежал молодой человек, сообщил, что он за деньгами, выхватил наволочку и скрылся. Вскоре женщине еще раз позвонили и убедили ее отключить телефон и на протяжении нескольких часов ни с кем не связываться. Потерпевшая так и поступила. Спустя какое-то время она обратилась к соседке и с ее телефона позвонила дочери, тогда и выяснилось,  что она стала жертвой мошенников. Обо всем произошедшем пенсионерка рассказала в полиции. Сейчас полицейские устанавливают личности злоумышленников, возбуждено уголовное дело.

Стражи правопорядка напоминают, что лучшая защита от мошеннических действий – бдительность. Если вам поступил подобный звонок, прервите его и свяжитесь с родственником или знакомым, который якобы попал в ДТП. Если стали жертвой мошенников, незамедлительно обращайтесь в полицию.