09 февраля 2022, 15:20

Более тысячи ишимцев получили доступ к высокоскоростному интернету в 2021 году

Поделиться:

«Ростелеком» в Тюменской области подвел итоги оптического строительства, которое вел в Ишимском районе в 2021 году. Цифровые сервисы стали доступны жителям двух многоквартирных домов Ишима, а также частного сектора в микрорайонах Ворошиловка и Стрехнино. Также в рамках этой работы оптика впервые пришла в деревни Мезенка и Таловка. Доступ к высокоскоростному интернету в 2021 году получили еще более 1 000 ишимцев, сообщает пресс-служба филиала ПАО «Ростелеком» в Тюменской и Курганской областях.

Оптические каналы связи имеют высокую пропускную способность, которая может быть адаптирована под растущие потребности пользователей. Новая технология обеспечивает клиентам доступ к широкому спектру телекоммуникационных услуг: высокоскоростному интернету, домашней Wi-Fi-cети, интерактивному телевидению Wink, системе видеонаблюдения.

  -"Ростелеком" постоянно ведет работы в двух ключевых направлениях: модернизация существующей инфраструктуры и строительство оптической сети. В прошлом году нами было построено около 70 километров магистральных и 80 километров абонентских линий связи в Ишимском районе. Работы велись как в городе, так и в сельских населенных пунктах, - сообщил директор сервисного центра г. Ишима филиала в Тюменской и Курганской областях ПАО "Ростелеком" Виктор Самохвалов.

 Благодаря оптической стройке в 2021 году цифровой провайдер обеспечил современными телеком-сервисами порядка 15 компаний крупного, среднего и малого бизнеса Ишимского района. Например, построены каналы связи для Таловского психоневрологического интерната, завода "Аминосиб" и Ишимского ветеринарно-санитарного утилизационного завода.

 Кроме инвестирования собственных средств в развитие современной телекоммуникационной инфраструктуры, "Ростелеком" участвует в реализации федеральных проектов, направленных на улучшение доступности и качества связи.  Один из них — проект устранения цифрового неравенства 2.0, предусматривающий появление в малых населенных пунктах численностью от 100 до 500 жителей качественных мобильного интернета и сотовой связи стандарта 4G/LTE.  Вышки подключают преимущественно к волоконно-оптическим линиям, что обеспечивает передачу данных на высокой скорости. В Ишимском районе базовая станция в рамках проекта УЦН 2.0 запущена в эксплуатацию в деревне Борисовка.  Она работает на сети оператора Tele2, который является дочерней компанией "Ростелекома".