09 февраля 2022, 13:49

Наталья Шевчик: "В Ишиме насыщенная социальная жизнь"

Поделиться:

На прошлой неделе состоялся рабочий визит заместителя председателя Тюменской областной думы Натальи Шевчик в Ишим. Вместе с главой города Федором Шишкиным вице-спикер провела прием граждан в общественной приемной партии «Единая Россия».

Первым к депутату со своей мечтой обратился ученик пятого класса ишимской школы-интерната для детей с нарушениями слуха Дима Стрельцов. На прием он пришел с мамой Яной и директором образовательного учреждения Галиной Калугиной. Дима рассказал, что хорошо учится, любит литературу и русский язык, уроки технологии, ходит на занятия по лего-конструированию, конному спорту, а ещё посещает лыжную секцию и мечтает стать паралимпийским чемпионом. "В школе у нас хорошая материальная база, а вот дома у Димы нет возможности тренироваться", - отметила Галина Калугина. А мама мальчика добавила, что в семейном бюджете нет средств на приобретение хороших лыж, больших затрат требуют мероприятия по реабилитации. Наталья Шевчик горячо одобрила стремление Димы заниматься спортом и пообещала оказать поддержку с приобретением инвентаря для тренировок.

Атаман Ишимского хуторского казачьего общества Алексей Бахолдин рассказал о развитии казачества в Ишиме. Большой упор в своей работе казаки делают на воспитание подрастающего поколения. На средства президентского гранта реализован проект по созданию военно-патриотического клуба "Юные коркинцы". По инициативе ишимского казачьего общества образована областная детско-юношеская организация "Казачья молодежь Сибири". В 2020 году получена лицензия на оказание услуг в сфере дополнительного образования. В четырех школах города работают казачьи классы, в которых занимается порядка 400 воспитанников. А в школе № 4 сформирован первый в регионе профильный казачий класс, десятиклассники обучаются по специальной программе. Очень популярна у молодежи образовательная программа "Начальная подготовка операторов беспилотных летательных аппаратов (квадрокоптеров)", по которой прошли обучение и получили соответствующие свидетельства 60 ишимцев, 40 обучаюшихся из Ялуторовска и 20 - из Тюмени. Еще одно начинание, в котором ишимские казаки вновь оказались лидерами в области, - открытие "Школы молодого казака". Помещение для этой цели выделено муниципалитетом, сейчас идет его обустройство. Алексей Бахолдин заручился у вице-спикера облдумы поддержкой в формировании материальной базы.

Представители Дома национальных культур и ремесел Оксана Тагильцева и Гульмира Еркимбекова рассказали Наталье Александровне о реализации проектов с национальными автономиями и общественными организациями города, а также пригласили на мероприятие "Наурыз" в рамках проекта "Наше братство - лучшее богатство".

Встречи в приемной ишимского отделения "Единой России" завершились церемонией вручения партийных билетов новым членам партии. Наталья Шевчик, которая и сама недавно получила партбилет, пожелала молодым ишимцам крепить репутацию "Единой России" добрыми делами и полезными инициативами.

- Встречи в общественной приемной – это не только возможность помочь конкретным людям или коллективам, но и знакомство с яркими, интересными людьми, которые к чему-то стремятся, развиваются сами и развивают свою территорию. Каждый раз, бывая в Ишиме, убеждаюсь, насколько здесь насыщенная социальная жизнь. Всегда приятно поддерживать начинания и проекты, направленные на пользу обществу, - подвела итоги приема депутат.

Финальную точку в рабочем визите поставила встреча с представителями ишимского отделения "Союза женщин России" и обсуждение организации деятельности по всей южной зоне Тюменской области.

- Мы заканчиваем сетевое формирование местных сообществ "Союза женщин России" в Тюменской области. За короткое время приросли кратно – к нам присоединяется большое количество интересных, инициативных женщин с сильным характером, стремящихся реализоваться в общественной жизни. В числе приоритетов нашей деятельности, прежде всего, семейная политика, охрана материнства и детства, вопросы ненасилия в семье, социально некоммерческая реализация. Готовим большой форум на тему женского здоровья, будет масса актуальных тем, мастер-классы, советы и консультации экспертов. Задумали провести конкурсы, чтобы показать личные истории простых женщин с сильным характером, которые несут свет и добро, излучают позитив и вдохновляют своим примером окружающих, - поделилась планами Тюменского регионального отделения "СЖР" Наталья Шевчик.

Марина СЕРГЕЕВА. Фото Марины СЕРГЕЕВОЙ.