08 февраля 2022, 13:44

Наталья Шевчик: "Муниципальная медицина активно развивается"

Поделиться:

Вопросы модернизации первичного звена тюменского здравоохранения стали ключевыми в ходе рабочего визита заместителя председателя Тюменской областной думы Натальи Шевчик в Ишим на прошлой неделе.

Партия "Единая Россия" представит в правительство предложения из регионов по модернизации первичного звена здравоохранения. В основу этого отчета лягут инициативы с мест. Инспектируя работу муниципальных медицинских учреждений, куратор партийного проекта "Здоровое будущее" Наталья Шевчик констатировала: большинство проблем в современной системе здравоохранения – системные. В их числе – кадровый дефицит, особенно в сельских территориях, недостаточность мер поддержки медиков (выплаты, обеспечение жильем). Зато вопросы по укреплению материальной базы больниц в регионе успешно решаются.

- Система здравоохранения в Тюменской области активно развивается,  идет переоснащение учреждений современной техникой. Для решения кадровых вопросов в первичном звене реализуются региональный целевой набор, программы "Земский доктор" и "Земский фельдшер". Конечно, есть проблемы, есть пожелания от местных жителей, все это мы детально обсудили с руководством муниципалитетов и областной больницы № 4. Думаю, что перечень мер, который необходим для решения назревших вопросов, вполне может стать модельным и успешно использоваться в других районах области", - считает Наталья Александровна.

Заместитель председателя областной Думы подчеркнула, что пандемия стала серьезным вызовом для региональной системы здравоохранения.

- Новая реальность, в которой мы живем уже два года, усиливает и требования к самой системе здравоохранения, и обеспокоенность населения состоянием собственного здоровья. Рано или поздно мы все равно выйдем из пандемии, и тогда нужно будет системно и оперативно решать задачи по углубленной диспансеризации. Медицинские учреждения должны быть к этому готовы. При этом не могу не отметить, как профессионально и самоотверженно трудятся медики. Они несут колоссальную нагрузку, и сами болеют, но при этом оказание медицинской помощи не прерывается. Все достойно и добросовестно работают на своих местах, - поблагодарила работников здравоохранения вице-спикер.

Высокую оценку дала Наталья Шевчик реконструированному и модернизированному приемному отделению ишимской больницы.

- Благодаря поддержке правительства Тюменской области отделение оснащено современным диагностическим оборудованием. Здесь продумана маршрутизация пациентов для оказания неотложной, экстренной и плановой помощи, все удобно, технологично и грамотно. Приемное отделение соответствует современным стандартам оказания медицинской помощи и наглядно подтверждает высокий уровень системы здравоохранения в Тюменской области, - подытожила депутат.

Марина СЕРГЕЕВА. Фото Марины СЕРГЕЕВОЙ.