08 февраля 2022, 10:31

В районном Дворце культуры презентовали проект "ФотоОКО"

Поделиться:

В Ишимском районе в Год культурного наследия народов России реализуется проект по изучению традиций сибирского деревянного зодчества.

По словам директора Ишимского районного Дворца культуры и фотографа Светланы Щукиной, "ФотоОКО" – содержательная образовательная программа. В мероприятия будут вовлечены ремесленники, фотографы, мастера декоративно-прикладного творчества.

В актуальности темы директор она вновь убедилась, когда успешно участвовала в областном проекте "Голоса наших предков: о ремёслах и традициях" и Европейских днях наследия (European Heritage Days). Тогда Светлана показала более 500 фотографий окон с декорированными наличниками и ставнями домов Тюмени, Тобольска, Заводоуковска, Ишима, Ишимского и Бердюжского районов. Это – результат ее пятилетней работы.  

– Вижу, что направление интересно всем категориям населения. И молодым людям, подросткам тоже, – комментирует Светлана Александровна. –  Более полная коллекция ставень и фотографий деревянного обрамления окон станет весомой частью летописи культурного наследия Тюменской области. 

Отличная задумка организаторов проекта – волонтёры наведаются  к ветеранам, одиноким пожилым, людям с ограниченными возможностями, которые проживают в частных домах, и помогут им обновить ремонтом, мытьем, покраской ставни и наличники.

Практическую составляющую проекта также наполнят мастер-классами по обучению навыкам резьбы по дереву и фотографированию.

В числе других мероприятий на этот год: экспресс–челлендж  "Окноуборка" (1мая), межрайонный фестиваль деревянного зодчества "Сибирское ОКОшко" (июнь).

14 августа, в День рождения Тюменской области, планируется торжественное открытие "ОКОнной площади" у РДК. Её украшением станут ставни, принятые в дар от жителей, а также изготовленные местными ремесленниками, и фотовыставка окон с деревянной резьбой из разных мест региона.

Фото Светланы Щукиной.

Людмила Марикова.