05 февраля 2022, 16:42

В ишимской арт-галерее дан старт образовательному проекту "Я – художник"

Поделиться:

Программа носит профориентационный характер.

О штудиях и натюрмортах

Член Союзов дизайнеров и художников России Татьяна Манухина так определила задачу очередной авторской задумки: "Через цикл выставок, встречи с профессионалами, мастер-классы подскажем, кем можно стать, если получил художественное образование".

Уже воплощенной инициативой представителя известной династии художников стало открытие в Ишиме изостудии для взрослых. Отчетную экспозицию "Цветы, птицы и весь мир" из 188 живописных работ ее учеников в музее "Городская управа" зрители оценили по достоинству. Татьяна набрала класс мечтающих рисовать на второй поток обучения.

– Профильная школа, изостудии в учреждениях дополнительного образования дают детям базовый уровень. А дальше? – задалась еще одним вопросом Татьяна Валентиновна.

И предложила раскрыть секреты профессий: художника, дизайнера интерьера, графика, мастера декоративно-прикладного творчества, модельера, мультимедийщика – прежде всего на основе достижений мастеров региона.

По мнению искусствоведа Надежды Михайловской, экспозиция "Я – художник" свидетельствует о том, что в Ишиме непрерывно, с 1950-х годов,  развивается школа академического образования. Истоки ее заложил художник-педагог Евгений Михайлович Чукардин. В 1957-1961 годах он вел студию. Григорий Шарапов по примеру учителя также преподавал в изостудии в ГДК и в кружке изобразительного искусства в Доме пионеров. По его инициативе в 1972 году открыта детская художественная школа.

– Я училась у Григория Ивановича, – продолжает Надежда Михайловна. – Он как-то умел разглядеть среди рисующих, а их много приходило, настоящих талантов. Это был, скорее, клуб по высоким интересам. Из него вышли художники, которые сегодня на слуху далеко за пределами Ишима.

Вести экскурсии по выставке "Я – художник" искусствоведу в удовольствие, ведь на ней представлены богатейшие техники рисования и жанры от именитых земляков.

– Видим разные задачи: что это – штудии, рисование с натуры, постановочный натюрморт или другой жанр? Какие найдены композиционные, стилистические решения? – поясняет Надежда Михайловская.

 Птенцы гнезда Шарапова

Мне посчастливилось: следующий обзор выставки "Я – художник" для меня провел заслуженный работник культуры РФ Валентин Григорьевич Манухин. И он подтвердил: "Экспозиция характеризует уровень академической подготовки в Ишиме за 60 лет".

– Мы все вышли из студии Григория Ивановича, – продолжает мэтр живописи и педагогики. – Шараповская имела звание народной. По критериям таковой она могла признаться, когда трижды была дипломантом всесоюзных выставок или дважды – за рубежом. Заслуженные у студийцев работы! Их покупали с выставок. Чаще всего у Александра Игнатченко. Он и сегодня заметный! Уже его мастерская в городе – клуб по художественным интересам.

Малый зал арт-галереи сосредоточил в этот раз действительно уникальные произведения живописи нескольких поколений учеников Григория Шарапова. Первое – член Союза журналистов СССР и Союза художников Украины Анатолий Шорохов (Крым), заслуженные работники культуры РФ Валентин Манухин и Николай Шутов, следующие – член Творческого союза профессиональных художников Александр Игнатченко, Борис Смолин, Борис Серов (Москва; Финляндия), выпускник Высшего художественного училища им. В.Е. Мухиной Анатолий Графеев (Санкт-Петербург), члены Союза художников РФ Владимир Парошин (Москва), Александр Костюков (Костомукша, Карелия), Сергей Жилин.

– Разница в возрасте между поколениями – примерно по 10 лет, – комментирует далее Валентин Григорьевич. – В проекте наблюдаем и ранние, и зрелые работы лучших художников. Можно проследить, как они набирали уровень грамотности и мастерства.

Так, начало творчества Анатолия Шорохова – "Портрет Виктора Романова" (карандаш, 1960), Александра Игнатченко – "Портрет студентки" (1968), "Люций Вера. Этюд" (карандаш, 1970), самого Валентина Манухина – пейзажи с натуры (Бухара, Тобольск), "Натюрморт с корзиной" (акварель, 1967), у Николая Шутова – живопись с натуры на Алтае и другие.

– В том, что такое общее собрание за 60 лет состоялось, – заслуга Татьяны, – отдает должное дочери Валентин Григорьевич. – Она вернулась в город и удивила всех своей бойкостью. Мы как-то раньше не додумались тряхнуть личные архивы студийцев, чтобы показать такое богатство. А это важно, ведь есть ценности, которые могут исчезнуть в Ишиме с исчезновением их носителей. Предлагаю Татьяне сделать буклеты по всем выставкам профориентационного проекта.

 "Кто-то этот флаг понесет дальше"

В доказательство своих же слов Валентин Манухин назовет имена учеников, которых успешно подготовил к поступлению в профильные вузы, и они овладевают художественными профессиями. Где-то с гордостью, где-то с нотками назидания покажет на выставке работы Полины Калугиной, Владимира Баласаняна, Тимофея Поплавского.

И для меня снова – удача. Студент третьего курса Московского архитектурного университета Тимофей Поплавский в этот день пришел в класс арт-галереи на очередной урок у любимого педагога. Мы вместе смотрим его "Геометрические фигуры. Этюд" (соус), "Античный слепок. Этюд" (карандаш), "Интерьер. Графика" (цветная бумага, мягкий материал).

На мой восторг: "Хорошо вы, Валентин Григорьевич, Тимофея подготовили", – учитель отвечает скромно:

– Обыкновенно подготовил, как и всех. Он приехал на каникулы, и я посадил его за натюрморт, чтобы отработать тонкое восприятие цвета. Как у музыкантов – с листа читать и записать мелодию, так у нас – цветоведение.

– Для меня честь участвовать в проекте "Я – художник", – включается в беседу Тимофей Поплавский. – Радостно осознавать, что ишимская школа рисунка продолжает жить и эта выставка вдохновит молодое поколение на более тщательное изучение творческих дисциплин. Многие испытывают страх к такому рода профессиям. И родители отговаривают поступать. Эта выставка дает понять: перестаньте бояться, не губите талант, обратитесь для академической подготовки к Валентину Григорьевичу.

Месяца три назад педагог позвонил ему: "Где находится твой архив? Ближе к январю в Ишиме предстоят художественные события". Тимофей как раз привез свои студенческие работы в Ишим.

– Валентин Григорьевич – единственный в городе, кто знает начертательную геометрию, – продолжает будущий архитектор Поплавский. – Я сдал экзамен в вуз, который считается самым сложным из всех в России. И творческие тоже, хотя готовился дистанционно. В первом семестре по рисунку получил высокую оценку – 85 из 100 баллов. Благодарность и всем преподавателям детской художественной школы. Приезжаю в Ишим, сразу же договариваюсь о встрече с любимым учителем, бегу к нему со стопкой работ. Его наставления – лучшая для меня практика.  

На открытии выставки "Я – художник" вместе с директором Виталием Емельяновым и педагогом Мариной Редозубовой были учащиеся детской художественной школы. Мастер-класс по рисованию углем для них подготовил художник Максим Постивой.

Несколько дней ее действия уже показали интерес ишимцев. Приходят, чтобы посмотреть в одном месте картины известных мастеров. Есть и ученики на занятиях академических штудий. Они терпеливо – штрих за штрихом – добиваются идеально ровных линий, нужных нажима, тона. И методичная работа обязательно принесет результаты.

Людмила Марикова. Фото Василия Баранова.