01 февраля 2022, 11:20

В музее "Городская управа" прошла творческая встреча с Маргаритой Чекуновой

Поделиться:

Маргарита Чекунова – член Союза писателей России (2019) и Международного союза поэтов (2021), автор лирических сборников «Мое разноцветное детство» (2006), «Да не собьется музыка стиха» (2011), «Воздушный змей» (2014). Лауреат престижных литературных премий: «Молодой Петербург» (2014), лауреат конкурса «Петербургский ангел», включена в лонг-лист премии «Лицей» (2021).

Родилась Маргарита в 1993 году в Петропавловске ( Казахстан), выросла в Ялуторовске, где на становление ее воззрений оказала влияние среда декабристов.  

Визитную карточку гостьи раскрыла ишимцам менеджер по культурно-массовому досугу Марина Зименовская. Оказалось, что Маргарита выступила уже сценаристом (текст – в стихотворной форме), режиссером и актрисой в полнометражном историческом фильме "Две тысячи верст до Иппокрены".

Главный его герой Панкратий Сумароков – поэт, писатель, считается одним из основателей сибирской журналистики. В 1787 году внучатый племянник русского поэта Александра Сумарокова был сослан на двадцать лет в Тобольск, где развернул литературную деятельность. Он собрал вокруг себя поэтов, и они издавали журнал с названием "Иртыш, превращающийся в Иппокрену".

Сама Маргарита рассказала, что фильм снимали четыре года на энтузиазме под девизом "По заказу сердца". Древнее название  Иппокрена – священный источник на вершине Геликона в Беотии, по сказанию, забивший от удара копытом крылатого коня Пегаса. Для муз он всегда является источником вдохновения. Будучи журналистом, девушка собрала вокруг себя актеров, опытных оператора, звукорежиссера, других специалистов.

– В фильме заняты Ольга Пушкаревич из "Ишимского землячества" и Наташа Ваганова, актриса театра "Быть".  Они  – выходцы из вашего города, – добавила Маргарита Чекунова.

Вторая части встречи – презентация ее нового сборника "Беглянка из времени "Y", вышедшего в петербургском издательстве "РЕНОМЕ". Собрание поэтических миниатюр, написанных в стилистике разных эпох, включает восемь разделов: "Рассвет", "Побег",  "Беспредел", "Переменная облачность", "Неправильное дыхание", "Флажолет", "Дворами", "Сад".  

– На невероятной "философской" бумаге с иллюстрациями талантливой Елизаветы Савиной, пламенным предисловием Евгении Бильченко и моим миром с 2015-го по 2021-й годы, – характеризует книгу автор. – Читаю ее и вижу бьющий из разных сторон светодиод. Факты изменения мира и меня запечатлеваются чуть ли не с дрожью. Может быть, это и есть нерв? Первая ли это настоящая книга? Могу с уверенностью ответить: "Да!"

 Знатоки отнесли лирику Маргариты Чекуновой к интеллектуальной и гражданской.

– Маргарита Чекунова  совмещает в творчестве традиции и авангард, тонкую лирическую образность и  неординарность стиля, названные читателями как хрупкое обаяние, – отозвалась о стилистике сборника Ольга Пушкаревич.  

По мнению петербургского поэта Александра Гущина, в  "Беглянке из времени "Y" – самое интересное разглядывать маски лирических героев, пытаясь за ними угадать: какой он? 

Нам же было интересно наблюдать за самим автором. Маргарита талантливо читала свои стихи, продемонстрировала через переводы Вольтера знание французского языка, сыграла на фортепиано пьесу петербургского композитора Леонида Левашкевича. А еще девушка рисует акрилом.

Достойное целеустремленное движение юной Маргариты Чекуновой по жизненному пути! При этом смелый выход к зрителям показался мне своеобразной ломкой для ее чувствительной романтичной натуры. Не просто ведь воплощаться часто только на вдохновении, быть самой себе продюсером и сохранять при этом поэтическое восприятие мира.  

Людмила Марикова.