30 января 2022, 09:05

В Тюменской области заготовлено более двух тонн семян лесных растений

Поделиться:

Заготовка семян лесных растений является одним из самых важных и трудоемких в лесном хозяйстве процессов. Она необходима для ежегодного и бесперебойного обеспечения лесовосстановления и лесоразведения.

Согласно информации департамента лесного комплекса Тюменской области, в 2021 году объем заготовленных и закупленных семян составил 2170 кг: 1840 кг семян сосны обыкновенной, в том числе 20 кг - с улучшенными наследственными свойствами, и 330 кг семян ели сибирской. Все семена получили удостоверения и сертификаты, которые свидетельствуют о достижении необходимых посевных качеств семян – высоких показателей энергии прорастания и всхожести. Мероприятия по формированию запаса семян лесных растений в Тюменской области осуществляются ГБУ ТО "Тюменская база авиационной и наземной охраны лесов" и арендаторами лесных участков в рамках регионального проекта "Сохранение лесов" национального проекта "Экология".

По предварительным данным, опубликованным Федеральным агентством лесного хозяйства, в России на конец 2021 года заготовлено 412 т семян лесных растений, что составляет 152 % от планового показателя федерального проекта "Сохранение лесов" национального проекта "Экология". Тюменская область лидирует среди регионов Уральского федерального округа по формированию семенного фонда.