29 января 2022, 16:50

Новогодних елок на контейнерных площадках стало гораздо меньше

Поделиться:

К концу января количество этого вида праздничного мусора в регионе заметно снизилось.

Специалисты "Тюменского экологического объединения" отмечают, что с каждым годом растёт число "зелёных инициатив" – волонтёры помогают жителям региона после зимних праздников передавать деревья в дома природы, зоопарки и приюты для животных. Благодаря этому деревья получают вторую жизнь. Например, они востребованы в декоре земельных участков, животноводстве, используются для ухода за растениями или почвой.

"Тренд на экологичность – это не просто весело отпраздновать новый год, но и постараться при этом, насколько возможно, снизить негативные последствия для окружающей среды. Мы были рады поддержать один из таких проектов. Для тобольской общественной организации "Чистый путь", которая обратилась к нам с просьбой помочь животным из "Дома природы", удалось собрать больше тонны хвойных деревьев: скоро зоопарк получит 1146 килограммов новогодних ёлочек и сосен", – поделилась первый заместитель руководителя ООО "ТЭО" Светлана Петренко.

Региональный оператор отмечает, что сбор и утилизация елок по-прежнему продолжается – их вывозят вместе с другими крупногабаритными отходами.