29 января 2022, 08:43

Соотечественники из семи зарубежных стран выбрали Тюменскую область второй родиной

Поделиться:

В 2021 году в рамках реализации региональной госпрограммы «Оказание содействия добровольному переселению в Тюменскую область соотечественников, проживающих за рубежом» на тюменскую землю прибыли сто пятьдесят жителей иностранных государств.

"В наш регион переехали 58 участников программы и 92 члена их семей, в том числе 59 детей. Основной целевой показатель программы на 2021 год выполнен полностью. Более половины переселенцев прибыли из Казахстана, остальные – из других стран бывшего СССР", – доложил на онлайн-заседании президиума регионального правительства директор департамента труда и занятости населения Тюменской области Александр Сидоров.

Высшее и среднее профессиональное образование имеют 78% переселенцев и членов их семей. При поддержке службы занятости приезжие трудоустроены в сельских муниципалитетах, заняв 12 вакантных рабочих мест врачей и медицинских работников, 11 вакансий инженеров, 6 – педагогов, 4 – специалистов сельского хозяйства. До прибытия соотечественников из-за рубежа все эти рабочие места долгое время пустовали.

С 2013 года по программе содействия переселению соотечественников в наш регион прибыли 2 982 переселенца и члена их семей. Уже на тюменской земле в семьях участников программы родились 49 детей.