29 января 2022, 14:33

Юные мастерицы из Ишима стали победителями областного фестиваля лоскутного шитья

Поделиться:

Варвара и Василиса Смирновы – не сестры и даже не родственники. Но в семьях с одинаковой фамилией родители уделяют большое внимание эстетическому развитию детей. Ишимские девочки стали победителями областного фестиваля лоскутного шитья «Стёжки-дорожки».

 Варвара-краса

"Когда же ты все успеваешь", – удивляюсь я, когда Варвара Смирнова перечисляет свои увлечения.

Она, ученица 2 "а" класса школы № 12, занимается в Детской школе искусств в двух классах: флейты – у преподавателя Оксаны Александровны Батт и фортепиано у – Марины Евгеньевны Башук, в Районном доме культуры спортивно-бальными танцами у Ксении Дмитриевны Диденко. "А еще на токвандо хожу", – продолжает Варвара.

Зримые результаты ей уже принесло декоративно-прикладное творчество. За победу в конкурсе "Пасхальная кукла" ученица объединения "Славянская кукла" Дома детского творчества Варвара Смирнова признана лучшей обучающейся-2021 внутреннего конкурса учреждения дополнительного образования "Достояние года". Благодарность в номинации "Родитель года-2021" была вручена ее маме, Дарье Сергеевне.

– В Дом детского творчества хожу в объединение "Славянская кукла", – рассказывает Варвара. – Мне нравится, как преподаватель Татьяна Анатольевна Гаголкина рассказывает о рукоделии и значении каждой куклы. У меня уже их – целая коробка. Мое увлечение началось со школьного кружка "У бабушки Агафьи". Часто дарю кукол родным и вижу, как у них улучшается настроение, ведь вкладываю в них пожелания добра: чтобы все сложилось хорошо и судьба стала легче.

На областной фестиваль-конкурс "Стёжки-дорожки" в номинации "Радость сердца моего" Варвара при поддержке мамы Дарьи Сергеевны изготовила композицию "Семья". По словам куратора выставки Ирины Тарасенко, куклы-скрутки с головой "узелком" Варвары Смирновой выполнены качественно, а мама профессионально украсила одежду тамбурным швом.

– Семья всегда радует, несет хорошую весть, в ней все заботятся друг о друге, – объясняет юная мастерица. – Нам, например, вместе всегда интересно. Нас у мамы с папой двое, Лизе сейчас три года. Люблю ее, и во всем уступаю, играю с ней. Сделала для сестры куклу-пеленашку, она сразу успокоилась. Во всем мне помогает мама.

Дарья Сергеевна Смирнова на швейной машинке шьет дочкам эксклюзивные платья, вышивает бисером. "И бабушка была рукодельница, а прапрадедушка – портным. У него была единственная на всю деревню швейная машинка", – добавляет Варвара.

 Василиса Премудрая

Мастер народной куклы Ирина Тарасенко подчеркивает, что ишимские девочки-рукодельницы достойно представили город на областном конкурсе.

– Их экспонаты выполнены технологически качественно, – характеризует Ирина Александровна. – Они еще и со знанием сакрального смысла славянской куклы, основываясь на семейных историях, смогли рассказать о своих композициях.

Василиса Смирнова учится в 1 "а" классе школы № 31и в художественной школе у преподавателя Елены Владимировны Лободиной.

– Впервые именно с Василисой участвовали в конкурсе областного Дома ремесел в 2020 году, – рассказывает мама девочки Ася Сергеевна Иголкина. – Тогда, в период первой и такой непонятной, неожиданной для всех самоизоляции, Ирина Александровна Тарасенко предложила дочке сделать композицию "Паренёк и девушка". В ней Василиса продемонстрировала любимое занятие – умение лепить из пластилина тончайшие детали.

Только диплом за участие в первом для второй дочки областном конкурсе не убавил творческого пыла семьи. С Василисой по пути качественного художественного образования они пошли уже уверенные, что будут и более высокие результаты. Пример тому – старшая дочь Софья Иголкина. Она прошла курс подготовительного класса у Елены Лободиной, сейчас в выпускном художественной школы учится у Виталия и Ларисы Емельяновых.

 – Детей нужно настраивать на постоянное самообразование, чтобы развивали богатство внутреннего мира, умели что-то делать своими руками, – уверена Ася Сергеевна. – Это важно для жизни. И круг общения у них замечательный, друзья такие же увлеченные.

Софья, учащаяся 8 "а" класса школы № 31, за полгода пополнила портфолио дипломами: лауреата II степени международного многожанрового конкурса "К вершинам творчества" в номинации "Декоративно-прикладное творчество", лауреата I степени ХХVI международной выставки художественного творчества "Рождественская-2021" (г. Тобольск).

Глубокая по смыслу работа в технике шерстяная акварель "Послевоенный натюрморт" (ДХШ Ишима, преподаватель Елена Лободина) принесла Софье и диплом "За лучший творческий дебют" на региональной выставке "Палитра Ишима-2021".

За Софьей тянется и младшая Василиса. На областном конкурсе лоскутного шитья "Стёжки-дорожки" в номинации "Радость сердца моего" с композицией "Мама" она признана победителем в возрастной категории 6-9 лет.  Уроки по изготовлению обрядовых кукол  она берет у Ирины Тарасенко.

– У меня большая гордость за успехи дочек, – добавляет Ася Сергеевна. – Сегодня получили известие, что они награждены благодарственными письмами за изготовление елочных игрушек в технике папье-маше на конкурс "Создай экспонат для Эрмитажа". Софья со своим "Послевоенным натюрмортом" заняла первое место на еще одном международном конкурсе. Благодарна их учителям в основной школе, преподавателям системы дополнительного образования. Я поддерживаю все их предложения, полезные для развития.

В роду Аси Сергеевны тоже есть мастера. Её мама, Татьяна Иосифовна Волкова, профессионально шила вещи, бабушка вышивала. Ася же занималась в железнодорожной школе № 9 в кружке декоративно-прикладного творчества у Риты Евгеньевны Фешковой.

Получается, что в этих ишимских семьях взрослые хорошо понимают значение слов: "Хочешь  сделать детей хорошими – сделай их счастливыми" и личным примером учат видеть красоту в мире и самим создавать ее.

Людмила Марикова. Фото Василия Баранова.