23 января 2022, 11:14

Уникальные старинные наличники увидят жители Ишимского района

Поделиться:

1 февраля стартует проект «ФотоОКО», направленный на сохранение наследия деревянного зодчества на юге Тюменской области. Проект приурочен к Году культурного наследия народов России.

По словам автора инициативы, директора Ишимского РДК Светланы Щукиной, он стал продолжением предыдущего проекта "Это наша история", вызвавшего живой отклик жителей не только Ишимского, но и соседних районов.

Ключевым мероприятием проекта "ФотоОКО" станет создание экспозиционной стены. На ней разместят два настоящих старинных наличника, подаренных жителями Ишимского района, один стилизованный и множество уникальных снимков фотопроекта "Это наша история". Экспозиция разместится у районного Дворца культуры, где каждый желающий может сфотографироваться на ее фоне и познакомиться с историей малой родины.

Также в рамках проекта "ФотоОКО" 1 мая в Ишимском районе будет запущен челлендж #ОкнаУборка. Волонтеры проедут по отдаленным ишимским поселениям и помогут пенсионерам отремонтировать обветшавшие ставни и наличники.

Фото Светланы Щукиной.