20 января 2022, 11:24

Уборка снега в Ишиме не прекращается

Поделиться:

Муниципальный контракт по содержанию городских территорий заключен с МУП «Спецавтохозяйство». На предприятии имеется достаточное количество снегоуборочной техники и людских ресурсов, запас запчастей, ГСМ, противогололедной смеси и других материалов.

Алгоритмы снегоочистки отработаны годами. В первую очередь убирают снег на магистралях с интенсивным автомобильным движением и маршруты городского пассажирского транспорта, тротуары, остановочные комплексы, подъезды к социально значимым объектам, парковки, примыкающие к городской уличной сети. Затем техника переходит на второстепенные улицы в микрорайонах.

Бригады работают посменно, в период снегопадов – в круглосуточном режиме. На очистке города ежедневно задействовано более 30 единиц спецтехники. К ним в помощь 22 дорожных рабочих, которые помогают механизированным бригадам, расчищают подходы к тротуарам, пешеходным переходам, бордюры, остановочные комплексы.

Проблемы коммунальщикам в ходе выполнения работ по снегоочистке создают брошенные на парковках автомобили, особенно те, что стоят уже длительное время.

- Приходится работать в ночные часы, убирать снег с парковок частично и затем возвращаться повторно. Такие автомобили есть точечно по всему городу. Подключается муниципальная инспекция, чтобы установить собственников, если это не удается – эвакуируем машину. Убедительно просим автомобилистов не оставлять транспорт в парковочных карманах надолго, чтобы можно было оперативно убрать снег, - обратился к горожанам заместитель директора МКУ "Управление ЖКХ г. Ишима" Александр Мельников.

Марина СЕРГЕЕВА. Фото Василия БАРАНОВА.