19 января 2022, 13:58

Тюменская область встречает "омикрон" во всеоружии

Поделиться:

Губернатор Тюменской области Александр Моор принял участие в заседании президиума координационного совета при правительстве России по борьбе с распространением COVID-19.

Заседание прошло под председательством премьер-министра России Михаила Мишустина. Глава российского правительства отметил, что рост заболеваемости коронавирусом в России после появления штамма "Омикрон" не привел к увеличению доли госпитализированных, но нужно быть готовыми к любому варианту развития событий.

В связи с ухудшением эпидситуации из-за распространения штамма "Омикрон" вице-премьер федерального правительства Дмитрий Чернышенко заявил о необходимости мобилизовать развернутую по всей стране по поручению президента России Владимира Путина единую службу колл-центров – 122. Они обязаны работать круглосуточно, и среднее время дозвона должно составлять не более двух минут.

В Тюменской области региональный центр телефонного обслуживания "Служба 122" был реструктурирован по поручению губернатора. В обновленном едином пространстве организовано 65 рабочих мест для операторов, позволяющих принимать одновременно до 650 вызовов.

В регионе развернуто 1600 коек в 13 моноинфекционных госпиталях. Из них 1388 коек с доступом кислорода, 264 реанимационных койки с аппаратами ИВЛ. Резерв свободного коечного фонда свыше 20%.

В Тюменской области сделано вакцинаций против коронавируса 1 млн 30 тысяч, полным курсом 980 тысяч. Вакцинировано 83,7% взрослого населения региона. Ревакцинировано почти 169 тыс. человек.

"Режим повышенной готовности действует в регионе как минимум до 1 марта. При необходимости он может быть продлен. В зависимости от эпидемиологической ситуации, мы готовы как усиливать, так и ослаблять ограничительные меры. Самое важное – это жизни и здоровье наших земляков", – прокомментировал губернатор Тюменской области Александр Моор.

Пресс-служба губернатора Тюменской области.