17 января 2022, 15:51

Медики готовятся к отражению "омикрона"

Поделиться:

Ишимцам рекомендуют активно вакцинироваться, чтобы избежать или минимизировать последствия заражения коронавирусной инфекцией.

Россиянам повезло – эпидемиологическая ситуация на длинных новогодних выходных была относительно спокойной, заболеваемость коронавирусной инфекцией продолжала снижаться.

- Первые две недели нового года были стабильными. Количество госпитализированных пациентов с коронавирусной инфекцией равнялось количеству выписанных, ежедневно в моногоспитале на наблюдении находилось порядка 50-60 заболевших, - рассказал главный врач областной больницы № 4 г. Ишима Вячеслав Афанасьев.

Но уже через пару недель медики прогнозируют очередной всплеск заболеваемости – в Европе и Северной Америке бушует новый штамм коронавируса "омикрон". Официальные случаи заражения есть и в России. Прошла информация о том, что в ближнем зарубежье выявлено сочетание штаммов "дельта" и "омикрон" – "дельтакрон".

- Особенность "омикрона" в том, что это высокопатогенный штамм, то есть очень заразный – быстро распространяется и содержит множество мутаций, - подчеркнул Вячеслав Леонидович.

Иммунологи отмечают, что штамм коронавируса "омикрон" может поразить одновременно 100 человек, если его носитель чихнет или покашляет. Значимый рост заражений "омикроном" в России прогнозируют на конец января – начало февраля. А значит, тем, кто не успел привиться или ревакцинироваться от коронавирусной инфекции, нельзя терять ни минуты.

- Наша территория в Тюменской области – одна из неблагополучных по количеству привитых. Мы до сих пор не достигли 80-процентного показателя вакцинации взрослого населения – уровня, который Минздрав считает достаточным для формирования устойчивого общего иммунитета. За истекший год мы получили достаточно статистических данных, чтобы убедиться в эффективности вакцинации. Да, прививка не дает 100-процентной гарантии, что вы не заболеете, но поможет перенести болезнь в легкой или средней тяжести форме. Подавляющее большинство пациентов моногоспиталей – непривитые граждане или те, у кого с момента постановки второго компонента вакцины прошло более полугода. Смертность привитых пациентов в моногоспиталях Тюменской области не превышает 0,03 %, - акцентировал главный врач ОБ № 4.

Поэтому медики не устают повторять: сегодня только вакцинация может спасти жизнь, избежать тяжелого исхода в случае заражения. Промышленность, работающая на производстве вакцин, учитывает все ранее циркулирующие штаммы, чтобы сделать их более эффективными.

В Ишиме работает четыре пункта вакцинации. В наличии все четыре вакцины, выпускаемые на территории РФ. В достаточном количестве "Спутник V" и "Спутник лайт", есть небольшой запас применяемых для ревакцинации вакцин "ЭпиВакКорона" и "КовиВак". Но оптимальным сочетанием Минздрав называет прививку двумя компонентами "Спутника V" с последующей ревакцинацией "Спутником лайт".

- Подъем заболеваемости уже начался, его пик приближается. И в первую очередь это коснется непривитых или привитых, но не ревакцинировавшихся граждан. Защитите себя и своих близких – поставьте прививку! – призвал земляков Вячеслав Афанасьев.

Также медики напоминают не забывать о таких мерах профилактики, как ношение масок, обработка рук и социальное дистанцирование.

Марина СЕРГЕЕВА. Фото Василия БАРАНОВА.