16 января 2022, 16:01

Тюменцы выбирают оплату коммунальных услуг через приложение "ЖКХ 72"

Поделиться:

В 2021 году жители Тюменской области более 20 тысяч раз оплатили коммунальные услуги через мобильное приложение «ЖКХ 72».

Оно внедрено департаментом информатизации Тюменской области в 2016 году. Здесь можно оплачивать коммунальные услуги, отправлять показания приборов по лицевым счетам ОАО "ТРИЦ", просматривать графики потребления по услугам (среднее, максимальное, минимальное значения по переданным показаниям).

По данным статистики, за последний год граждане установили приложение более 4800 раз, а количество проведенных оплат составило почти 24 тысячи. Количество переданных показаний индивидуальных приборов учета составило порядка 74 тысяч.

Мобильное приложение "ЖКХ 72" вместе с региональными приложениями "Образование 72", "Запись 72" находится в составе АИС "Единая мобильная платформа Тюменской области", которая постоянно совершенствуется.

В Тюменской области цели и задачи по сопровождению как ведомственных информационных систем, так и по улучшению электронного механизма оказания государственных и муниципальных услуг для граждан, реализуются национальной программой "Цифровая экономика", в рамках федерального проекта "Цифровое государственное управление".