16 января 2022, 14:15

Мебельное дело растет

Поделиться:

За четыре года работы нового мебельного цеха ишимская фирма «Технология» значительно увеличила объем выпускаемой продукции.

А начиналось все 13 лет назад с 300 квадратных метров, на которых располагалось производство, вспоминает индивидуальный предприниматель Александр Кутырев. С открытием цеха на ул. Равнинной в 2017 году площади кратно увеличились. Сегодня в "Технологии" только производство занимает, 2 тысячи квадратных метров, 1,5 тысячи квадратов – склад и столько же – выставочный зал.

Фирма производит корпусную и модульную мебель для розничной продажи и по заказам. Продукция "Технологии" хорошо знакома не только ишимцам, ее покупают жители северных округов и соседних областей.

- В Омске, например, очень сильные мебельщики, но даже оттуда мы получаем заказы, - отмечает Александр Кутырев. – Конкуренции не боимся, наоборот, она помогает расти и развиваться. У нас большие производственные площади, разнообразное оборудование, всегда имеется в наличии запас материалов, пленок, декора, столешниц, что позволяет быстро и без предоплаты выполнять заказы.

В свое время инвестиционный проект по расширению мебельного дела был поддержан правительством региона и администрацией города, предприниматель получил заемные средства в фонде "Инвестиционное агентство Тюменской области". Жизнь показала, что направление для вложений было выбрано верно.

- Когда цех на Равнинной только начал работать, в нем трудилось 9 человек, сегодня – 18. Несмотря на сложности, связанные с пандемией, предприниматель не стоит на месте, расширяет производственную базу и стремится увеличить ассортимент, - отметил глава Ишима Федор Шишкин, который на днях посетил мебельный цех.

Александр Кутырев рассказал главе о планах по освоению новой ниши в выбранном бизнесе. Еще в момент приобретения земельного участка для расширения фабрики инвестор рассматривал перспективу производства мягкой мебели.

- Пандемия, экономическая обстановка нас, конечно, тормозят, но от этих планов не отказываемся. Уже закуплена часть оборудования для производства мягкой мебели и часть стройматериалов для возведения еще одного цеха. Земельных площадей для этого более чем достаточно, - сообщил предприниматель.

Сегодня в Ишиме в стадии реализации 18 инвестиционных проектов.

- Неважно, крупный проект или небольшой, - мы стараемся оказывать поддержку предпринимателям на всех этапах реализации. Особенно радует, когда за развитие родного города ратуют местные инвесторы и стремятся развивать здесь бизнес, - подчеркнул Федор Шишкин.

Марина СЕРГЕЕВА. Фото Василия БАРАНОВА.