14 января 2022, 11:32

Ишимский район признан лауреатом областного конкурса "Спортивная элита"

Поделиться:

Только что ставший историей юбилейный для района год вписал в его летопись славные достижения. Команда заняла первое место на 28-х зимних сельских спортивных играх Тюменской области. Муниципалитет впервые в истории на высоком уровне провел их на своей территории. Прославил Россию и малую родину мировым рекордом в легкой атлетике на Паралимпийских играх в Токио спортсмен Антон Прохоров. На всероссийском уровне семья Завьяловых стала второй. Сергей Тарасов – победитель чемпионата мира по пауэрлифтингу, силовому двоеборью, жиму лежа, становой тяге в возрастной группе «Ветераны 40-49 лет».

На областном конкурсе "Спортивная элита" район отмечен среди муниципальных образований с численностью населения свыше 30 тысяч человек в номинации "Лучшая постановка физкультурно-оздоровительной и спортивно-массовой работы".

По данным пресс-службы департамента физической культуры, спорта и дополнительного образования Тюменской области, около 15 тысяч систематически занимаются физической культурой и спортом при общей численности жителей в 34 900 человек.

Как показывает практика, мероприятия различного масштаба вызывают у селян желание в них участвовать. Популярны районные – спартакиада трудовых коллективов, чемпионат по зимнему спортивному рыболовству, открытый чемпионат по охотничьему биатлону. В деревнях и селах активно культивируют 23 вида спорта. Это футбол, мини-футбол, баскетбол, волейбол, дзюдо, самбо, лыжные гонки, настольный теннис, легкая атлетика, полиатлон и другие.

Специально для старшего поколения реализуется оздоровительная программа физической культуры "Агрофитнес". Она помогает снять усталость после садово-огородных и хозяйственных работ. В проекте задействовано более 800 человек.

– Рады, что наш труд по достоинству отмечен на областном конкурсе "Спортивная элита", – комментирует глава Ишимского района Сергей Ломовцев. – Над достижением цели в очередной раз трудилось большое количество специалистов. Будем и дальше развивать массовость физической культуры и спорта, общественного физкультурно-спортивного движения в муниципалитете, улучшать спортивную инфраструктуру, готовить спортивный резерв и удерживать лидирующие позиции в регионе.

Людмила Марикова.