14 января 2022, 09:43

Четыре проекта ишимских НКО получили президентские гранты

Поделиться:

Свыше 6 млн рублей поддержки от Фонда президентских грантов получат ишимские СО НКО на реализацию социально значимых проектов. По итогам первого конкурса 2022 году победителями признаны четыре ишимских некоммерческих организации.

Самую существенную поддержку в размере 4,7 млн рублей получило некоммерческое партнерство Конный клуб "Кентавр" на реализацию проекта по реабилитации инвалидов "Раз словечко… два словечко…". Он нацелен на помощь людям с ограниченными возможностями здоровья, имеющим речевые проблемы и ментальные нарушения. С целью развития речи, расширения коммуникативных возможностей, абилитации и интеграции в общество инвалидов в феврале будет приобретено инновационное программное коррекционно-диагностическое и логопедическое оборудование для реабилитации и развития речи. Организатор проекта планирует заключить договоры со специалистами, волонтёрами и школами для проведения коррекционных занятий. Целевой аудиторией станут как взрослые, так и дети-инвалиды.

Проект "Безопасная Мультстрана" для ишимских дошкольников и их родителей реализует АНО "Центр реализации общественно полезных проектов и программ "Солнечный город". Его цель - формирование безопасного поведения у детей через создание мультфильмов о безопасности. Будущие первоклассники создадут более 60 мультфильмов на темы "Безопасность дома", "Опасная дорога", "Опасный Незнакомец", "Правила безопасного интернета", "Опасности природы", "Будь осторожен!". Они будут транслироваться во всех дошкольных образовательных организациях города Ишима, а также размещаться на YouTube канале и ВК. Кроме того, с родителями проведут обучающие занятия по повышению компетентности в вопросах обеспечения безопасности жизнедеятельности детей. На поддержку проекта Фондом президентских грантов выделена 443 тыс. рублей.

АНО "Социокультурный психолого-педагогический досуговый центр "Сфера" начинает проект "Особая студия", целевой аудиторией которого также станут инвалиды с ментальными нарушениями в возрасте от 16 лет. Цель проекта - формирование первоначальных трудовых навыков, развитие творческих способностей и содействие в трудоустройстве. Для участников организуют теоретические и практические занятия по изготовлению из полимерной глины сувенирной продукции (брелоки, магниты), украшений (заколки, броши, подвески), декоративных элементов для посуды и игровых наборов мини-продуктов. Итогом станет выставка продукции, что, по мнению организаторов, будет содействовать продвижению идей создания таких мастерских для людей с ментальными и психическими нарушениями в других городах и малых поселениях Тюменской области. На софинансирование проекта направлено 466 тыс. рублей.

"Школу транспрофессиональных компетенций" откроет для педагогов юга Тюменской области АНО Социально ориентированный научно-образовательный центр "Импульс". Проект, на реализацию которого фондом выделено 493 тыс. рублей, предусматривает поэтапное формирование транспрофессиональных компетенций педагога, определяющих его готовность и способность выходить за рамки знакомого круга профессионально-педагогических задач в ответ на новые вызовы времени.

Всего в Тюменской области фондом поддержано 28 проектов, из них больше всего победителей в областной столице - 18. Ишим на втором месте по количеству выигранных грантов.

Марина Сергеева.