14 января 2022, 08:55

Жителям Тюменской области предложили варианты утилизации елок

Поделиться:

Праздники закончились, и жители Тюменской области начали массово разбирать новогоднее убранство своих квартир и домов. Перед теми, кто предпочёл живые ели и сосны искусственным деревьям, вновь встал вопрос: куда деть ёлку? Регоператор предлагает несколько вариантов на выбор.

Специалисты "Тюменского экологического объединения" напоминают, что новогодние деревья – это коммунальные отходы. Их можно вынести на контейнерную площадку и разместить в месте сбора крупногабаритного мусора или аккуратно оставить возле контейнеров. Их вывезет спецмашина по графику ближайшим плановым маршрутом вместе с остальными габаритными отходами.

Для тех, кто решил начать новый год с экологичных поступков и добрых дел есть альтернативные способы утилизации хвойных: обычно деревья рады принять зоопарки и фермы. Деревья можно отвозить самостоятельно или присоединиться к одному из многочисленных благотворительных сборов, которые проводят волонтёры. Например, у тоболяков в этом году есть возможность помочь местному зоопарку. С идеей проведения акции в ООО "ТЭО" обратилась организация "Чистый путь": хвойные деревья им нужны для животных, которые содержатся в зоопарке в микрорайоне Менделеево.