13 января 2022, 10:13

Ишимский приют для собак стал межмуниципальным

Поделиться:

В августе прошлого года в Ишиме начал работу муниципальный приют для безнадзорных животных. За это время на передержке в нем побывало 165 собак.

Работу приюта курирует МКУ "Управление ЖКХ г. Ишима". Он расположен на ул. Заречной. Территория огорожена, организованы условия для содержания животных – принимают в приют только собак, которые бесконтрольно бегают по улицам и могут представлять угрозу для окружающих.

Для их содержания оборудовано 10 вольеров на улице и 24 в крытом помещении, плюс пять послеоперационных вольеров в отдельном обогреваемом боксе. В общей сложности разместить в них можно порядка 70 собак. Оборудован ветеринарный кабинет - мероприятия по лечению, стерилизации, кастрации, вакцинации по договору проводят специалисты "Ишимского межрайонного центра ветеринарии". На улице огорожена площадка для выгула.

- С начала работы приюта в Ишиме был отловлено 165 собак, проведены мероприятия по стерилизации и кастрации 113 животных, 119 вакцинировано, поставлены бирки на уши и чипы под кожу. Впоследствии 100 собак выпущено обратно в среду обитания, 20 – возвращено хозяевам, 18 передано новым владельцам, - рассказал начальник отдела по отлову и содержанию безнадзорных животных Александр Мастерских.

В приюте работает 4 сотрудника, посещает и помогает пристраивать собак в добрые руки один волонтер.

По заявкам на отлов выезжают в течение 5 дней, если поступил сигнал об агрессивной собаке – незамедлительно. Отлавливают животных с помощью сачков или приманивают едой. Основанием для отлова служат обращения жителей. Даже если на животном, бегающем по улице без присмотра, есть ошейник, это не гарантирует, что его не поймают. Поэтому хозяевам настоятельно рекомендуют не отпускать своих животных без надзора.

В приюте собака проводит десять дней, если за это время нашлись хозяева, ее возвращают. Для этого нужно предъявить доказательства – фотографии или письменное подтверждение соседей, на основании которых составляют заявление о передаче животного хозяину. Если за собакой никто не обратился, ее стерилизуют и через 10-15 дней отпускают в среду обитания.

Большинство безнадзорных собак после проведенных мероприятий по стерилизации, вакцинации, чипированию возвращаются обратно на улицы – туда, где их поймали, - для этого фиксируют адреса отлова. Опознать собак из муниципального приюта можно по желтым биркам на ушах. Отпускают только тех животных, которые не представляют угрозу - особей маленького и среднего размера, не проявляющих агрессии. Крупные собаки остаются жить в приюте – сейчас там таких четыре, один пес даже получил "работу" - добросовестно несет охрану у ворот.

В этом году в приюте собираются увеличить количество вольеров, есть запас строительных материалов.

- С 2022 года наш приют получил статус межмуниципального и будет обслуживать 10 территорий: Абатский, Викуловский, Голышмановский, Армизонский, Аромашевский, Бердюжский, Ишимский, Казанский, Сладковский, Сорокинский районы, - сообщил Александр Мастерских. – На районы возложена обязанность по отлову и транспортировке безнадзорных животных, а наша задача - передержка, кормление, уход, стерилизация, послеоперационные мероприятия, вакцинация. После чего собак будут забирать обратно в районы и выпускать на месте отлова.

Для тех, кто желает взять собаку из муниципального приюта, их фото размещены на странице "Приют для животных г. Ишим" в социальной сети "ВКонтакте", там же указан график работы и правила посещения. Как отмечают сотрудники муниципального приюта, в основном собак берут жители сельской местности для охраны. Также в приют могут обратиться волонтеры, которые хотят помочь пристроить бездомных собак в добрые руки или просто навестить их, поиграть и погулять. Помощи неравнодушных людей здесь будут рады.

Марина СЕРГЕЕВА. Фото Василия БАРАНОВА.