11 января 2022, 15:09

В двух детских садах Ишима запланированы ремонтные работы

Поделиться:

Глава города Федор Шишкин посетил два дошкольных учреждения и вместе с их руководителями обсудил планы по приведению корпусов в нормативное состояние.

В выездном совещании приняли участие заместители главы по социальным вопросам и городскому хозяйству, представители ЖКХ.

- На протяжении длительного времени мы планомерно реализуем муниципальную программу по приведению образовательных учреждений города в нормативное состояние. Сегодня произошедшие перемены хорошо видны – все здания оборудованы шатровыми кровлями, получили яркие фасады, установлены пластиковые окна. В прошлом году был сделан акцент на безопасности – заменены ограждения, учреждения оснащены системами видеонаблюдения. Теперь постепенно переходим внутрь корпусов, где также предстоит много работы, – отметил Федор Шишкин.

Корпус детского сада № 14 по ул. Просвещения построен в 1968 году. По словам директора учреждения Светланы Вакариной, в последние годы благодаря вниманию со стороны администрации города здание преобразилось, но внутри еще есть ряд проблем. Так, необходимы частичная замена напольного покрытия, дверей между внутренними помещениями и другие ремонтные работы. Данный корпус посещает 136 детей.

Годом перемен был прошлый год для корпуса детского сада № 10 по ул. Республики, 10. "У нас было проведено сразу три вида капитальных работ: облицовка фасада, замена ограждения по периметру детского сада, ремонт инженерных сетей. Кроме того, выполнен косметический ремонт. Но есть еще ряд вопросов, требующих решения. В их числе – замена освещения, приведение корпуса в соответствие с современными требованиями противопожарной безопасности, благоустройство территории. В ходе визита главы города как раз предстоит определить приоритеты в вопросах капремонта детского сада на текущий год", - сообщила руководитель дошкольного учреждения Татьяна Герасименко. Данный корпус посещает 190 детей, всего в детском саду № 10 (с учетом корпуса по ул. Красина) 430 воспитанников и 12 возрастных групп.

- Видна хозяйская рука в детских садах, администрация дошкольных учреждений старается поддерживать здания в хорошем состоянии. Но перемены все равно требуются постоянно – где-то они вызваны требованиями надзорных органов, где-то обусловлены изношенностью корпусов. Благодаря поддержке губернатора и правительства Тюменской области мы каждый год можем уделять внимание нашим школам и детским садам. В этом году также выделены средства из областного бюджета, которые решено направить на капремонт в двух детских садах. Чтобы освоить финансирование наиболее эффективно, предстоит составить план необходимых работ. Так шаг за шагом продолжаем делать наши образовательные учреждения более красивыми и комфортными, - подчеркнул Федор Шишкин.

Марина СЕРГЕЕВА. Фото Василия БАРАНОВА.