30 декабря 2021, 13:00

В Новый год - с новыми успехами

Поделиться:

Последнее в уходящем 2021 году заседание Думы Ишимского муниципального района началось с торжественного момента – удостоверение Почётного гражданина Ишимского района было вручено Антону Прохорову, заслуженному мастеру спорта, чемпиону XVI Паралимпийских игр в Токио.

Также глава района Сергей Ломовцев вручил Благодарственное письмо Тюменской областной думы главному инженеру ЗАО "Песьяновское" Николаю Тюменцеву и члену Ишимской районной общественной организации ветеранов Елизавете Сухановой. Благодарности депутата Тюменской областной Думы по избирательному округу № 23 В.А. Рейна получили тракторист ЗАО "Племзавод "Юбилейный" Виктор Дуцев, оператор машинного доения ООО "Агрофирма Колос" Олеся Дергун, бухгалтер КФХ Осипова И.Н Ольга Жукова.

О состоянии дел в муниципалитете депутатов проинформировал глава Ишимского района Сергей Ломовцев. По словам Сергея Николаевича, в этом году хорошо потрудились аграрии: получено 182 тысячи тонн зерна, при урожайности 20,8ц/га. Объем производства мяса за одиннадцать месяцев 2021 года составил 22 тысячи тонн, молока  - 26 тысяч тонн.

 - Конкурентные преимущества района дают перспективу развития отраслей экономики на будущее, отметил Сергей Николаевич. - Так, инвестиционная команда муниципалитета приняла участие в пилотном проекте "Акселерация муниципальных инвестиционных команд", в который  вошли Тобольский, Казанский, Сладковский, Ишимский районы и город Ишим.

Командой Ишимского района в программу акселерации были включены семь экономически эффективных инвестиционных проектов на общую сумму 7 миллиардов 888 миллионов рублей с созданием 213 рабочих мест. В настоящее время все проекты реализуются на территории Ишимского района. Ишимский район стал лидером среди участвующих команд и получил высшие баллы от экспертов.

Немаловажную роль в деятельности администрации района играет земельная и градостроительная деятельность. На постоянной основе проводится работа по предоставлению земельных участков на различных видах права. Данный вид работы существенно влияет на развитие Ишимского района, включая привлечение инвестиций с освоением новых земельных участков. Также существенно увеличился интерес к пастбищам и сенокосам в составе земель сельскохозяйственного назначения, в 2021 году появилось более 100 новых договоров аренды земель этой категории.

Выделена земля под строительство 300 сельским семьям, имеющим трех и более детей. Для пяти семей из этой категории в 2022 году предусмотрено социальная выплата взамен предоставления земельного участка. Также в течение года многодетным семьям города Ишима  предоставлено 76 участков на территории района.

На реализацию мероприятий по переселению граждан из непригодного для проживания и аварийного жилищного фонда, в рамках государственной программы Тюменской области "Развитие жилищного строительства" в 2021 году из областного бюджета были выделены денежные средства.

Пятнадцатого сентября в поселке Октябрьский состоялось торжественное вручение ключей от жилых помещений четырем семьям. Ранее эти семьи проживали в труднодоступных деревнях Камышка и Комсомольская, их жилые помещения были признаны непригодными. В церемонии вручения ключей принял участие депутат Тюменской областной думы Виктор Рейн.

В 2021 году два учреждения культуры (Прокуткинский сельский дом культуры, Прокуткинская сельская библиотека) стали победителями конкурса и получили грантовую поддержку в размере 100  тыс. рублей. Три работника (Б.Г. Бекдикеева, С.М. Насекин, Н.И. Пшеничникова) получили по 50 тыс. рублей.

Почти 15 тыс. человек, от общей численности населения района, занимаются физической культурой и спортом. Для граждан проводятся физкультурно-спортивные занятия по общей физической подготовке, по 27-ми видам спорта, по подготовке к выполнению норм комплекса ГТО, вводятся новые формы работы: оздоровительная гимнастика; "Скандинавская ходьба", клубы по интересам: "Спортивный рыболов", "Охотник", проект "Агрофитнес".

Глава муниципалитета высказал пожелание и дальше, в тесном контакте сотрудничать с  депутатами. "Цели и задачи в работе – у нас общие", - подчеркнул С.Н.Ломовцев.

Ирина Коршукова. Фото автора.