27 декабря 2021, 10:01

Ишим в пятый раз принимает фотовыставку памяти тюменского журналиста Александра Ефремова

Поделиться:

Экспозиция из 200 лучших репортажных фотографий разместилась в фойе нового Дворца культуры. В открытии выставки приняли участие организаторы и почетные гости.

В приветственном слове глава Ишима Федор Шишкин отметил, что фотовыставка имени Александра Ефремова всегда становится ярким событием в культурной жизни города. Он выразил благодарность организаторам – депутатской фракции "Единая Россия" в Тюменской областной думе и Сергею Русанову – за вклад в развитие репортажного фотомастерства и открытие новых имен, в том числе и среди ишимских фотолюбителей.

Выставка "Сибирьфотофест – Тобол" проходит ежегодно на протяжении вот уже 20 лет. Конкурс стал творческим наследием тюменского фотокорреспондента Александра Ефремова, погибшего в 2000 году в Грозном при исполнении профессионального долга, и с каждым годом привлекает в свои ряды все больше профессионалов и любителей.

- Несмотря на пандемию, с уходом в Интернет, мы стали даже интересней для увлеченных фотографией людей. В этом году у нас рекордное количество участников - 395 со всей России. Они представили работы в пяти номинациях: трех общероссийских – "Федеральный репортаж", "Герой нашего времени", "Экомир: человек, гармония, природа" и двух региональных – "Человек труда" и "Творческие наследники Петра Ершова". Жюри: фотожурналисты и фоторедакторы из Москвы Константин Лейфер, Наталья Ударцева и наш тюменский стрит-фотограф Леся Ким - определили победителей и провели 29 июля, в день рождения Саши Ефремова, обучающий семинар в Тобольске, - рассказал организатор конкурса, тюменский фотожурналист Сергей Русанов.

Все активнее участвуют в конкурсе ишимцы, в этом году около десяти наших земляков представили свои работы. В региональной номинации "Творческие наследники Петра Ершова" первое место присуждено ишимскому фотографу Петру Земляных за серию фотографий "Блаженны нищие духом".

- Это не только моя заслуга, но и человека, вдохновившего меня, главного героя снимков – художника из деревни Быстрая Голышмановского района Евгения Корнильцева-Быстринского. Замысел был – отразить кусочек жизни мастера и творца, выбравшего не суету столицы, а жизнь в тихой сельской местности, - поделился Петр Земляных.

Почетного упоминания жюри в этой же творческой номинации удостоены Геннадий Крамор за серию фото "Деревне Орловка 125 лет" и фотокорреспондент "Ишимской правды" Василий Баранов за серию "Ершовская премия в лицах".

По словам почетного гостя мероприятия, депутата Тюменской областной думы Виктора Рейна, организаторам в полной мере удается воплотить в конкурсе репортажной фотографии поставленную цель – сохранение сегодняшней истории для будущих поколений.

- Сохранение исторической памяти – важная составляющая, и большое значение в этой миссии имеет победа нашего народа в Великой Отечественной войне. Но нам нужны и современные герои, а Александр Ефремов, безусловно, из их когорты. Поэтому проект с годами становится все актуальнее, ведь он тоже способствует сохранению народной памяти, объединяет нас, позволяет гордиться нашей историей, - убежден Виктор Рейн.

Все желающие могут ознакомиться с работами финалистов проекта - выставка будет работать во Дворце культуры до весны 2022 года. А между тем конкурс репортажной фотографии продолжит объединять всех тех, кто стремится запечатлеть историю в объективе фотокамеры, - весной на сайте aefremov.com вновь стартует отбор творческих работ.

Марина СЕРГЕЕВА. Фото Василия БАРАНОВА.