23 декабря 2021, 08:52

В Ишиме вручили награды победителям областных конкурсов ГТО

Поделиться:

Церемония награждения прошла в спорткомплексе «Локомотив». Приветствуя пропагандистов активного образа жизни, заместитель директора департамента по социальным вопросам Андрей Криушин напомнил о славной истории движения.

- Программа физкультурной подготовки "Готов к труду и обороне" существовала в нашей стране с 1931 по 1991 год и охватывала население в возрасте от 10 до 60 лет. С ликвидацией СССР комплекс ГТО прекратил свое существование. В 2014 году комплекс был возрожден и с каждым годом завоевывает все больше поклонников. В Ишиме на постоянной основе организована сдача нормативов ГТО школьниками и студентами. Со следующего года планируем совместно с городским центром тестирования наладить такую работу с трудовыми коллективами, сделать ее массовой, популяризировать сдачу норм ГТО среди взрослого населения, - отметил Андрей Криушин.

Он вручил диплом победителю областного конкурса "Собери коллекцию знаков ГТО". Участие в нем приняли самые преданные поклонники активного образа жизни из 12 муниципальных образований Тюменской области. Конкурс проходил в трех номинациях – на самую большую личную, корпоративную и семейную коллекции. В последней безоговорочным лидером стала семья Фоминых, в активе которой 11 знаков ГТО: 8 золотых, 2 серебряных и 1 бронзовый. Самую большую лепту в семейную копилку внес старший сын Никита – с момента возрождения комплекса ГТО он сдавал нормативы в каждой возрастной ступени и заработал 4 золотых знака. У дочери Анастасии два знака, младший Еремей только начинает свой путь в ГТО, у него пока один знак. Каждый из родителей - Евгений Владимирович и Лариса Сергеевна – обладатель двух знаков.

- Получили массу положительных эмоций. Главными конкурентами была семья Бурмакиных из Ялуторовска, мы постоянно с ними соревнуемся, не раз встречались на областных конкурсах "Мама, папа, я  - спортивная семья" и семейных фестивалях ГТО, - рассказал глава семейства Евгений Фомин. – Будем продолжать пополнять семейную коллекцию знаков ГТО, в следующем году перехожу в новую возрастную группу, снова предстоит сдать нормативы. Это хороший стимул проверить свои физические возможности: способен ли ты на лыжах пробежать 5 км, подтянуться, прыгнуть и так далее.

То, что ГТО – это не только спорт, но и творчество, доказали студенты Ишимского многопрофильного техникума, занявшие призовые места в областном конкурсе "Вместе с ГТО". Он проходил в трех номинациях: "Лучший слоган", "Лучшая компьютерная презентация", "Лучший видеоролик".

Самой популярной оказалась презентационная номинация. И именно ишимский студент Александр Михайлиди стал ее лидером. "Представил историю ГТО от зарождения до нашего времени: как менялись условия и нормативы, возрастные группы знаки ГТО. Пользовался информацией из Википедии, официального сайта ГТО и фотоархивом спортивной школы Ишима", - рассказал Александр. Раньше он уже становился призером конкурса по продвижению ГТО – занял третье место за лучшую фотографию. И в спорте парень не отстает, занимается тайским боксом и, конечно, сдает нормативы ГТО, считая это отличным стимулом для поддержания спортивной формы.

Анна Калинкина – тоже спортсменка и заядлый пропагандист здорового и активного образа жизни, занимается лыжами, легкой атлетикой, участвует в спортивных соревнованиях. И в творческом состязании девушке улыбнулась удача, ее слоган "ГТО – это сила, ГТО – это жизнь! Наша страна, ты победишь!" занял второе место.

- Я за то, чтобы больше людей занималось спортом, ведь он дарит позитив и здоровье. А ГТО способствует привлечению людей к активному образу жизни, поэтому так важно участвовать в этом движении, - убеждена студентка.

В номинации Лучший видеоролик" второе место тоже у студента Ишимского многопрофильного техникума Александра Крюкова. "По итогам городского отбора стал победителем и попал на областной этап. В музыкальном видео мы показали, как здорово дружить со спортом и поздравили всех участников движения ГТО", - отметил Александр.

Победители и призеры областных конкурсов получили памятные дипломы и подарочные сертификаты в спортивный магазин г. Тюмени.

- Все больше ишимцев приобщаются к сдаче нормативов Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса "Готов к труду и обороне". Тестирование организовано круглый год. Проводятся фестивали ГТО, декады ГТО в школах. Только за первые два квартала этого года ишимцы получили 583 знака отличия, скоро ожидаем поступление знаков за третий квартал. Обычно старшие подают пример, а в ГТО, наоборот, часто сдавать нормативы приходят родители детей, уже получивших значки, - сообщила руководитель ишимского Центра тестирования ВФСК ГТО Лариса Фомина.

Марина СЕРГЕЕВА. Фото Василия БАРАНОВА.