Юные ишимцы снимают ролики о науке

Поделиться:

Видеоролики городского научно-популярного медиаканала «НаукоЛаб» набирают в Интернете тысячи просмотров. Работает медиаканал в школе № 8 под эгидой автономной некоммерческой организации «Перспектива». Главные темы сюжетов – мероприятия Года науки и технологии в России.

Идея создания на базе общеобразовательной школы тематической видеостудии родилась еще весной. Проект вошел в число победителей конкурса Фонда президентских грантов и получил солидную материальную поддержку.

Ребята придумывают, снимают и монтируют тематические ролики об отечественных ученых, рассказывают про историю российской науки. Это, наверное, одна из самых малоизученных областей у современной молодежи.

Площадкой для распространения медиаконтента стал видеохостинг YouTube (канал "НаукоЛаб / МАОУ СОШ № 8 г. Ишима")  и социальные сети. Студия для юных популяризаторов науки оборудована в лаборатории "НаукоЛаб" школы № 8. В ней созданы все условия для творческого потенциала подрастающего поколения.

Снята уже дюжина роликов, в которых школьники рассказывают об истории создания отечественной вакцины "Спутник V", о выдающемся исследователе Юрии Оганесяне, о малоизвестных страницах российской истории науки.

- Ребята учатся адаптировать сложный материал для сверстников и значительно расширяют свой кругозор. Может быть, кто-то из них в будущем станет ученым, инженером или свяжет свою жизнь с журналистикой. Кроме этого, юные исследователи со всех школ города снимают на видео увлекательные опыты по физике и химии, необычно монтируют материал и распространяют во всемирной сети. И наша популярность только растет, - рассказал директор АНО "Перспектива" Евгений Федоров.

Важно не просто снять качественное видео, но и научиться правильно подбирать материал, выделить важное и проверить истинность. Для этой цели в рамках проекта работает Школа научной журналистки, которую посещают более 100 учащихся школ города. На занятиях ребятам рассказывают про научное познание, логику построения исследования и раскрывают тайны отечественной науки. Самые интересные занятия тоже выставлены на медиаканале в YouTube.

Научно-популярный медиаканал в МАОУ СОШ № 8 намерен привлечь к творческой работе школьников со всего региона. Уже налажено сотрудничество с областной Физико-математической школой и несколькими средними учебными заведениями Тюменской области. В планах у юных журналистов рассказать о знаменитых и незаслуженно забытых отечественных ученых, выдающихся изобретателях, оставивших след в мировой истории.

Фото со страницы группы "НКО Перспектива_НаукоЛаб_Ишим" в социальной сети "ВКонтакте".

Людмила Марикова.