Ишим ищет новые варианты креативного развития

Поделиться:

В Ишиме прошло расширенное заседание Совета по культуре муниципальных образований Тюменской области. К активному диалогу руководителей сферы пригласили заместитель губернатора Тюменской области, член президиума правительства Андрей Пантелеев и директор регионального департамента культуры Елена Майер и другие специалисты.

Лучшее – в общую копилку

Участников встречи приветствовал глава города Фёдор Шишкин. Он отметил, что в непростой ситуации, в период пандемии и ограничительных мер, трудностей не избежать, но поступательное движение вперед продолжается. Гости имеют возможность сами оценить современный Дворец культуры. У каждого просветительского учреждения в Ишиме есть традиции, в практике – интересные программы, открыты две модельные библиотеки, успешно внедрены проекты российского масштаба – "Пушкинская карта" и "Артефакт".

– При поддержке правительства области продолжаем создавать условия для повышения качества услуг, современную инфраструктуру для творческой реализации и досуга населения, осваивать новые технологии, – подчеркнул Фёдор Борисович.

О работе совета по культуре муниципальных образований Тюменской области рассказал его председатель – глава Упоровского района Леонид Сауков. На заседаниях, а совет создан в июне прошлого года, рассмотрено более 30 вопросов. Приоритетные направления: повышение профессионального мастерства работников культуры, социокультурная реабилитация инвалидов, деятельность волонтеров и добровольчества, поддержка НКО и СОНКО, которые действуют в сфере полезного досуга.

И все-таки первыми в речи Леонида Саукова стали слова: "Увиденное в Ишиме нас поразило. Массовое в создании для жителей комфортных условий жизни заслуживает серьезного внимания. Мы приехали в рамках намеченного плана. И удовлетворены, что можем взять много полезного и нужного".

– Вижу, как Ишим преобразился, – с такого признания начал свою часть совещания Андрей Пантелеев, – изменились запросы, потребности жителей. Взят верный курс на создание условий для самореализации жителей, чтобы у них не было желания куда-то уезжать.

Презентация Андрея Пантелеева была посвящена развитию креативных индустрий в социокультурном пространстве региона по модели кластера. Её основные программы: медиа и IT-технологии, наука, архитектура и урбанистика, событийный ряд, ремесла.

Елена Майер обозначила задачи на 2022 год, зачем вручила ряд наград своего ведомства. За содействие и вклад в реализацию мероприятий национального проекта "Культура" почетной грамотой отмечены глава г. Ишима Фёдор Шишкин, директор "Объединения Ишимский городской культурный центр" Елена Сергеева, благодарственными письмами – заместитель директора Ишимской городской централизованной библиотечной системы Людмила Арсеньева, ветеран отрасли Нина Десятова, краевед Александр Кутырёв, библиотекарь Валентина Палей, главный библиотекарь Анна Сигуева и другие ишимцы.

Ярким заключительным аккордом плодотворного совещания регионального масштаба стал концерт артистов МАУК "Объединение Ишимский городской культурный центр".

Какой ты город, Ишим?

Задав вектор общего размышления на совещании работников культуры, заместитель губернатора Тюменской области Андрей Пантелеев и директор регионального агентства креативных индустрий Алексей Краев затем провели встречу со специалистами, которые уже – мастера своего дела в разных отраслях. Цель деловой беседы – выявление компетенций ишимцев, их объединение для перспективного развития территории.

– Сейчас на любой территории, в муниципалитетах идет запрос на нечто большее, чем только наличие качественной инфраструктуры, – объяснил Андрей Пантелеев. – С первым базовым уровнем для комфорта жизни, когда безопасно, уютно, мы справились. Люди хотят наполнения жизни смыслами, хотят личного развития в команде таких же креативных. А креативные стремятся что-то сделать по-новому. Конечно, кого-то устраивает жизнь в стандартах и ему инноваций не надо, другой наоборот жаждет перемен. Нужно проанализировать возможности Ишима с точки зрения взаимодействия творческих личностей и созидания внутри территории.

О своем опыте работы по развитию потенциала у горожан рассказали директор детской киностудии "Позитив" Виталий Русаков, директор психолого-педагогического центра "Лабиринт" Наталья Карпова, руководитель мультицентра "Моя территория" Павел Ханжин и специалист данной структуры Дарья Моор, дизайнер, художник Татьяна Манухина, предприниматели Елена Текирева и Александр Ромашов, другие.

– Мы пришли к мнению, что нужен ребрендинг Ишима, – сделал в итоге вывод Андрей Пантелеев. – У города – славная история, особенная архитектура, талантливые люди... Эти особенности нужно вычислить и сделать общими достоинствами. Чтобы каждый живущий на этой территории с гордостью нес флаг с надписью "ишимец" и не сомневался в его значимости. И второй вопрос: изучить детально направления, которые можно адаптировать под креативную индустрию и чтобы вы, и другие творческие личности сами могли создать пространство, максимально эффективное для ваших запросов.

После формирования банка предложений агентство креативных индустрий проведет в Ишиме семинары. Запрос на первый кейс уже определился: опыт небольших российских городов, которые успешно провели реновацию, определили для роста интересные бренды с учетом современных потребностей.

Людмила Марикова. Фото Василия Баранова.