15 декабря 2021, 15:25 музеи цифровизация

В Ишимском музейном комплексе презентовали мультимедиа-гид с технологиями дополненной реальности

Поделиться:

Благодаря новой программе национального проекта «Культура» любители искусства получили возможность глубокого изучения выставок.

– Мы старается отвечать всем пожеланиям посетителей, независимо от их возраста и интересов, – рассказала хранитель фондов Юлия Гасло. –Включились оперативно в набирающий популярность интересный проект "Артефакт", который разработан сотрудниками Министерства культуры России.

 "Артефакт" – отличная цифровая платформа по просветительской деятельности. Интерактивный гид с визуальными и аудиофункциями на разных языках будет сопровождать посетителя по всему музейному комплексу и выдавать дополнительные сведения, считывая точки его интересов.

– Для этого нужно всего лишь установить на телефон бесплатное мобильное приложение. Оно простое, у него доступный интерфейс, – продолжает презентацию Юлия Гасло.  

В доказательство слов специалист помогает мне сразу же выполнить это действие на телефоне, затем зайти в приложение "Артефакт", далее в раздел "Каталог", навести камеру на стикер на любом заинтересовавшем меня экспонате. Выбираю ближайшую в зале карту в экспозиции "Ишим с древних времен". Такие стикеры с кодами в музейном комплексе им. П.П. Ершова получили 40 экспонатов с разных тематических выставок.

– Самый важный и главный аспект платформы "Артефакт" – это то, что она стирает границы между городами, – уверена хранитель фондов, – Побывать виртуально можно в любом музее Москвы, Санкт-Петербурга, Екатеринбурга, Иркутска, Омска и других. По программе уже создано более 500 виртуальных экскурсий, в том числе и наши.  В каждом музее определяется экспонат дня. Можете отметить, рекомендовать, отправить понравившиеся культурные ценности через приложение друзьям.

У меня восторг вызывает и замечание Юлии Гасло о том, что через приложение можно виртуально полистать старинные книги, которые обычно скрыты под стеклом, познакомиться с редкими музейными собраниями предметов быта, археологическими находками и произведениями знаменитых художников.

Просветительский проект "Артефакт" особо актуален в условиях эпидемиологических ограничений и позволяет получать расширенные сведения при подготовке научных докладов. Этот аспект во время презентации выделили студенты Ишимского педагогического института им. П.П. Ершова Алена Васильченко и Ярослав Гилиудинов.

– Мобильное приложение помогает приобщиться к истории, к более подробному изучению произведений искусства, – отметил Ярослав. –  Уже пользуюсь "Артефактом". Он сделал сферу музеев доступной для всех. Даже  формат реальной экскурсии не позволяет получить все сведения, а через приложение могу запросить и биографии художников, и эскизы любой картины, и многое другое, мне интересное. Функции мобильного приложения неограниченны. 

Фото Юлии Шестаковой.

Людмила Марикова.