Активистам ветеранского движения в Ишиме вручили заслуженные награды

Поделиться:

С соблюдением санитарных требований прошла в концертном зале им. 30-летия ВЛКСМ встреча актива городского совета ветеранов с представителями муниципальной власти и Тюменской областной общественной ветеранской организации. В преддверии Нового года подвели итоги работы, отметив вклад в общее дело каждого инициативного представителя старшего поколения.

Зачин мероприятию положило награждение председателя городского совета ветеранов Николая Долгушина грамотой финалиста Всероссийского конкурса на звание лучшего ветерана-наставника "Опыт. Эстафета. Будущее". Ее вручили представители областной ветеранской организации – председатель Тюменского городского совета ветеранов Герман Смирнов и председатель организационно-методической комиссии Галина Валуева. Гости отметили эффективное взаимодействие ишимских ветеранов с органами муниципальной власти, благодаря чему удается улучшить жизнь пожилых людей, реализовать полезные инициативы для горожан.

- Мы действительно всегда чувствуем заботу и внимание администрации и главы Ишима Федора Борисовича Шишкина, уверенность, что наши предложения будут поддержаны. И в свою очередь готовы направить мудрость и опыт старшего поколения на благо земляков – пожилых людей, семей и детей, с которыми работаем в рамках "Диалога поколений", всех, кому нужна помощь. Благодарен активу совета ветеранов за неравнодушие, инициативность, стремление дарить окружающим тепло сердец. И эта грамота, и другие награды – наша общая с вами заслуга, - подчеркнул Николай Дмитриевич.

Глава Ишима Федор Шишкин всегда отмечает: ветераны – его главные помощники в реализации общественных инициатив. Регулярные встречи с активом совета – это не только возможность донести до широкой аудитории положение дел в городе, рассказать о конкретных делах и перспективах на будущее, но и увидеть направления, в которых нужно поработать.

По традиции в конце года руководитель муниципалитета рассказывает об успехах и достижениях в жизни Ишима. 2021 год запомнится ишимцам вводом в эксплуатацию Дворца культуры на Привокзальной площади, запуском первой очереди нового кондитерского производства, открытием приемного отделения областной больницы № 4, модернизацией библиотеки им. А.И. Васильева по модельному формату. В городе появились новые общественные пространства и точки притяжения: благоустроена территория возле Дворца культуры, открыты памятник труженикам тыла на ул. Луначарского и бюст Чехову на ул. К.Маркса. Введены в эксплуатацию четыре многоквартирных жилых дома, 40 семей улучшили жилищные условия в рамках муниципальной программы переселения из ветхого и аварийного жилья, 80 молодых семей получили земельные участки для строительства дома, а еще 25 – социальную выплату взамен участка.

Поделился Федор Шишкин и планами на 2022 год. В их числе разработка проектной документации по строительству хирургического корпуса, новой поликлиники, ледового комплекса, реконструкции школы № 4, созданию двух пешеходных зон.

- Ваша работа всегда востребована, будь то благотворительные акции по сбору для нуждающихся вещей или выращенных на собственных участках овощей, или работа с детьми из категории особого внимания в рамках областного проекта "Диалог поколений". Вы продолжаете идти в авангарде общественной городской жизни, участвуете в грантовой и волонтерской деятельности, чтобы с общественно значимыми полезными проектами улучшать жизнь земляков, - отметил глава города.

В числе таких инициатив уже реализованные проекты "Золотые бабушки", получивший поддержку Фонда президентских грантов, и "Pro – Красный уголок", победивший в конкурсе Президентского фонда культурных инициатив. В 2022 году городской совет ветеранов намерен продолжать успешный опыт, поданы заявки на участие в конкурсе Фонда президентских грантов с проектами досугового центра дома ветеранов и "Золотые бабушки - 2". Продолжат работу факультеты "Университета третьего возраста", группа "серебряных" волонтеров. У старшего поколения есть новые идеи по организации благотворительности, так, сейчас бабушки-рукодельницы собирают вязаные вещи для проведения новогодней акции "Связано с любовью".

Успехов в новых начинаниях ветеранам пожелал председатель Ишимской городской думы Алексей Ипатенко. Встреча завершилась вручением благодарственных писем активистам ветеранского движения.

Марина СЕРГЕЕВА. Фото Василия БАРАНОВА.