15 декабря 2021, 09:54 дети травмы

Ишимские травматологи извлекли стекло из колена ребенка

Поделиться:

Детские игры порой таят в себе большую опасность. Из-за своей любопытности, неосторожности и отсутствия страха нередко дети оказываются на больничной койке. Чаще всего они становятся пациентами эндоскопического и хирургического отделений.

По данным статистики областной больницы №4, в текущем году было зарегистрировано 18 обращений в медучреждение по поводу обнаружения в организме несовершеннолетних инородных тел. Дети проглатывают различные предметы, засовывают в нос, реже - в уши. Как рассказывают врачи-травматологи, к ним поступают с переломами, вывихами, порезами, с инородными телами - редко.

С одним из таких случаев травматологи столкнулись в ноябре. 11 - летняя девочка, снимая видеоролик, упала с высоты, приземлилась на колено и порезалась. В районной больнице рану зашили, но заподозрили перелом и направили ребенка в областную больницу № 4 в Ишим.

При обследовании на компьютерном томографе врачи-травматологи увидели инородное тело - стекло размером 4х2,5 см. В ходе операции его извлекли, установили дренаж, наложили швы.

"Рана была глубокая, треугольное стекло проникло в сустав, но связки, к счастью, не повредило, и серьезных последствий для здоровья ребенка не должно быть в последующем", - рассказал заведующий травматологическим отделением ОБ №4 Анатолий Киприн.

Через пять дней ребенка выписали из стационара. Медики советуют родителям регулярно проводить беседы с несовершеннолетними о всевозможных травмах и их последствиях.

Жанна Стрижак, пресс-служба ГБУЗ ТО "ОБ №4" (г.Ишим).