Ишимские медики отмечают спад ковида и рост ОРВИ

Поделиться:

Ситуация с заболеваемостью коронавирусной инфекцией стабилизировалась, сообщили в пресс-службе областной больницы № 4.

Из инфекционного моногоспиталя с.Б.Сорокино выписали последнего пациента. В госпитале Ишима остаются на лечении 87 человек, в том числе 20 жителей Ишима и 9 - Ишимского района.

При этом на территории обслуживания областной больницы №4 (г.Ишим) отмечается рост числа больных острыми респираторно-вирусными инфекциями, особенно среди детей.

На 12 декабря с ОРВИ и пневмонией, вызванной ковидом, под наблюдением врачей находится 8682 человека (в т.ч. 4938 детей и 17 беременных). 113 человек лечатся в условиях стационара, остальные получают лечение амбулаторно.

Кроме того, в централизованной клинико-диагностической лаборатории областной больницы №4 (г.Ишим) выявлено 4 случая гриппа, тип трех из них определен как H3N2 (гонконгский грипп). Среди заболевших гриппом все четверо - дети в возрасте 3, 5, 7 и 13 лет.

Вакцинация – самое эффективное средство профилактики, напоминают медики. На 13 декабря привиты 43671 человек. От гриппа вакцинировано 42513 жителей Ишима и Ишимского района. Даже привитым следует соблюдать санитарные меры: носить защитные маски, чаще мыть руки и использовать дезинфицирующие средства, не забывать соблюдать социальную дистанцию. При появлении первых признаков заболевания не занимайтесь самолечением, обращайтесь к врачу.

Марина СЕРГЕЕВА. Фото Василия БАРАНОВА.