Ишимские ветераны находят новые формы помощи и досуга

Поделиться:

Несмотря на пандемию, кипит жизнь в городском совете ветеранов. Одна из последних инициатив – участие в общероссийской акции «Щедрый вторник». За три дня ветераны собрали столько благотворительных пожертвований в виде вещей (одежды, игрушек), что с трудом можно было передвигаться по помещению совета – пакеты стояли на столах, стульях, на полу.

- Решили в рамках акции собрать вещи для нуждающихся. Активно подключились председатели ветеранских первичек, участники "Университета третьего возраста" и рядовые члены городского совета, - сообщила председатель культурно-массовой комиссии при совете ветеранов Нина Николаевна Султанова. – Раздаем малоимущим, многодетным семьям, много мужской одежды отложил центр "Забота". Для Никольского храма собрали пакеты – они повезут пожертвования по деревням.

По словам Нины Николаевны, хоть пандемия и нарушила все планы культмассовой работы, ветераны – не из тех, кто легко сдается. И новые формы работы привлекают не меньше участников, чем в допандемийные времена. С успехом прошла в августе акция добрых дел, когда пожилые ишимцы делились с нуждающимися выращенными на своих огородах овощами. А на онлайн-конкурс "Дары природы" прислали столько фотографий, что перед жюри стояла поистине непосильная задача определить победителей.

"Университет третьего возраста", отметивший в этом году пятилетие, продолжает работу по ряду направлений.

- Из девяти факультетов сейчас работают три, посещают занятия более 100 ветеранов, - рассказывает председатель правления "Университета третьего возраста" Ольга Геннадьевна Рагозина. – Три направления включает факультет "Здоровое долголетие": скандинавская ходьба, гимнастика и плавание. На стадионе "Центральный" с группой ветеранов занимается инструктор по спорту Виктор Викторович Богданов, он всегда старается сделать тренировки увлекательными. Отдельно на "Локомотиве" встречаются участники группы "Танцы для здоровья". Замечательное сотрудничество сложилось с Ишимским музейным комплексом, с помощью его директора Любови Сергеевны Нечаевой мы смогли разнообразить наше краеведческое направление.

Для "Университета третьего возраста" выделили отдельное помещение. Здесь есть компьютер с подключением к Интернету, для занятий по компьютерной грамотности. На призовые средства за победу в конкурсе областного совета ветеранов, посвященного Году памяти и славы, приобрели швейную машинку. И хотя пока занятия большинства факультетов притормозили, ветераны не сидят без дела. Участники университета и серебряные волонтеры задумали новую благотворительную акцию – "Связано с любовью" и вяжут для нуждающихся варежки, носки, шарфы. Теплые подарки вручат в преддверии Нового года.

- У нас масса планов, - делится Ольга Геннадьевна. - Если позволит эпидемиологическая обстановка, возобновим занятия факультета английского языка – его наши пенсионеры с удовольствием осваивают под руководством Людмилы Васильевны Афанасьевой. Будем осваивать современные технологии – смартфон, компьютер. А еще с удовольствием участвуем в конкурсах и делимся опытом ветеранской работы. Так заявились на Всероссийский отбор лучших практик для старшего поколения, которые будут опубликованы на портале национальных проектов России для распространения в регионах.

Активны серебряные волонтеры Ишима. 120 членов совета ветеранов официально зарегистрированы на сайте "Добровольцы России", имеют волонтерские книжки.

- Мы стали, пожалуй, еще активнее, и ряды наши постоянно растут. Пандемия показала, что помощь нужна всем. Наши ветераны берут под патронаж одиноких и немощных пенсионеров. В рамках проекта "Диалог поколений" ведем работу с 20 детьми из неблагополучных семей. Активно участвуем во всех инициативах и мероприятиях городского совета ветеранов, - перечисляет руководитель группы "Серебряные волонтеры" Валентина Петровна Безбородова.

На Новый год волонтеры и участники "Университета третьего возраста" готовят сюрприз для подопечных детей – утренник в городском парке с Дедом Морозом, Снегурочкой, подарками и сладостями.

- Это настоящие энтузиасты, люди, которые не сидят на месте, а постоянно горят желанием работать на благо старшего поколения. С такой командой легко и приятно работать и делать добрые дела, - говорит об активистах городского совета ветеранов его председатель Николай Долгушин.

Он и сам все десять лет на посту руководителя городской ветеранской организации подает пример такого общественного служения. Вот лишь один пример: подшефная в рамках проекта "Диалог поколений" семья нуждалась в улучшении жилищных условий. Николай Дмитриевич обратился за содействием к главе Ишима Федору Шишкину, в итоге семья переехала в новую квартиру. Это не конец истории: мальчик из этой же семьи пришел к Николаю Дмитриевичу с просьбой о трудоустройстве на период летних каникул. А потом, после трудовой смены, поблагодарил и рассказал, как работал и на что потратил заработанные честным трудом деньги. И попросил: "Николай Дмитриевич, за дверью два моих друга, им тоже нужна помощь в трудоустройстве. Помогите, пожалуйста!" Вот так, по цепочке, множатся добрые дела ишимских ветеранов. Этот рассказ вошел в эссе "Почему я стал наставником", с которым Николай Долгушин вошел в десятку финалистов III Всероссийского конкурса на лучшего ветерана-наставника "Опыт. Эстафета. Будущее". Награждение победителей прошло в декабре в Москве.

- Мы помогаем, но и нам помогают тоже: всегда чувствуем поддержку главы Ишима Федора Шишкина, региональной ветеранской организации, депутатов Государственной и Тюменской областной дум, - подчеркнул Николай Дмитриевич. – 2022 год будет особенным для совета ветеранов – будем подводить итоги 35-летней работы. Мы продолжим активную деятельность по всем направлениям, участие в грантовых конкурсах, будем делать все, чтобы юбилейный год прошел под знаком добра и помощи всем представителям старшего поколения, которые нуждаются в заботе и внимании.

Марина СЕРГЕЕВА. Фото автора.