Спортивные организации Ишима и Ишимского района начнут предоставлять налоговый вычет в 2022 году

Поделиться:

Министерство спорта Российской Федерации утвердило перечень физкультурно-спортивных организаций и индивидуальных предпринимателей, осуществляющих физкультурно-оздоровительные услуги, за которые россияне смогут получить социальный налоговый вычет.

По всей стране в него вошли 3836 организаций.  Из них 56 находятся в  Тюменском регионе, причем подавляющая часть  располагается в областном центре. Среди них как учреждения дополнительного образования, так и частные   фитнес-клубы.  С каждым годом перечень будет пополняться. Налоговый вычет могут получить ишимцы, пользующиеся услугами двух городских спортивно-оздоровительных комплексов - "Локомотив" и "Центральный" и муниципального учреждения "Детско-юношеская спортивная школа Ишимского района".

 Заявить вычет по НДФЛ за оказанные физкультурно-оздоровительные услуги налогоплательщик сможет: с 2022 года – через работодателя по фактическим расходам, а с января 2023 года – самостоятельно через личный кабинет портала "Государственные услуги" или непосредственно в территориальном управлении Федеральной налоговой службы. Оформить  вычет можно будет не только на себя, но и на детей.

Максимальная сумма, с которой можно будет получить налоговый вычет,   составит 120 тысяч рублей. От этой суммы занимающиеся вправе получить вычет в размере 13%, что не должно превышать 15,6 тысяч рублей.