08 декабря 2021, 15:00 Кентавр конный спорт

Ишимский "Кентавр" обживается по новому адресу

Поделиться:

Конный клуб «Кентавр» справил долгожданное новоселье, получив прописку на ул. Смычка, 64.

1 ноября всех питомцев: коней, пони и обитателей мини-зоопарка - разместили в новой просторной конюшне и вольерах. К этому событию энтузиасты конного спорта в Ишиме шли долго. И оно стало возможным благодаря упорству и любви к выбранному делу руководителя Ишимской федерации конного спорта Евгении Пшеничниковой, а также победам в конкурсах президентских грантов.

В 2020 году ИФКС получила грант на реализацию проекта по реабилитации детей-инвалидов "На лошадке в здоровую жизнь". Львиная доля этих средств была направлена на строительство отапливаемого манежа для круглогодичной работы по иппотерапии. К манежу пристроена конюшня, где с комфортом разместили не только 18 коней и пони, но и некоторых питомцев мини-зоопарка. Земельный участок на ул. Смычка выделил муниципалитет.

- Работы по обустройству еще хватает. Сейчас главная задача – утеплить потолок и входы в конюшню, чтобы сохранять тепло, довести до ума бытовые помещения и раздевалки. Летом планируем благоустройство территории, установку ограждения, - сообщила Евгения Юрьевна.

При этом за всеми хлопотами по переезду работа клуба не прекращалась ни на один день: по графику продолжались занятия конноспортивной секции, иппотерапией, верховой ездой для пожилых людей в рамках второго грантового проекта "Самый лучший возраст". В общей сложности сегодня в "Кентавре занимается" 52 человека – взрослых и детей.

По мнению главы Ишима Федора Шишкина, наличие такой серьезной материальной базы для развития конного спорта – большая удача для Ишима, и хотелось бы, чтобы клуб посещали как можно больше ишимцев. Варианты продвижения оказываемых здесь услуг руководитель муниципалитета обсудил с директором "Кентавра".

- Это не только спорт, но и привитие любви к животным, трудовое воспитание – ведь за конями надо еще и ухаживать. Вспоминаю прежние условия, в которых находился клуб на улице Курганской, – они просто несравнимы с нынешними. Настоящий подвиг - создать такую материальную базу, благодарен Евгении Юрьевне Пшеничниковой за развитие конного спорта в Ишиме, - отметил Федор Борисович.

А Евгения Юрьевна добавляет, что 18 лет назад, когда только начинались занятия конноспортивной секции, материальной базы не было вообще никакой – один энтузиазм. Сегодня Ишимская федерация конного спорта полна новых планов и идей, в том числе и по реализации новых социально значимых проектов.

Марина СЕРГЕЕВА. Фото Василия БАРАНОВА.