04 декабря 2021, 11:32 Ершов Радонеж

Фильм об авторе "Конька-Горбунка" отмечен специальным дипломом кинофестиваля "Радонеж"

Поделиться:

Документальный фильм «Неизвестный Ершов» отмечен специальным дипломом на XXVI Международном фестивале кинофильмов и телепрограмм «Радонеж». Об этом сообщила директор музея Ершова Надежда Проскурякова.

Режиссер фильма – телерепортер канала "Тюменское время" Лариса Соловьёва. С творческой командой, в которой работали операторы-постановщики Максим Плюхин, Леонид Олизаревич, Алексей Безделов, монтажеры Константин Бородай, Денис Пригорницкий, Максим Никоненко и другие специалисты, она нашла приемы, которые позволили раскрыть образ чистого в делах и помыслах Петра Павловича Ершова, человека сложной и во многом трагической судьбы.

Воссоздать ключевые моменты биографии, черты личности, раскрыть многогранный талант Ершова помогли сотрудники Ишимского музейного комплекса – Надежда Проскурякова и ученый секретарь Геннадий Крамор. Главным консультантом фильма, одним из комментаторов жизнеописания стала кандидат филологических наук, ершововед Татьяна Савченкова.

Съемки фильма длились две недели, а его постподготовка заняла полгода. Сюжет объединяет несколько городов, аккуратно включает тему спора по вопросу, пейзаж какого места стал прообразом Чудо-юдо Рыбы-кита. Одни уверены: поэта впечатлила нагорная часть Тобольска. Другие демонстрируют в доказательство своей правоты фотографию Ишима с высоты птичьего полета. Абрис его и вправду напоминает огромную рыбу.
Действие переносит зрителя то в село Ершово Ишимского района, бывшее Безруково, где поэт родился, с красивыми сибирскими видами природы, Комиссаровой рощей, восстановленным храмом во имя Петра Столпника, то в Богоявленский собор, где он был крещен, то в студенческую среду Императорского Санкт-Петербургского университета, то на улицы и в рабочий кабинет с письменным секретером в Тобольске, то в единственный в России музей Петра Ершова в Ишиме.

Выигрышная особенность картины – монтаж видео и мультипликации, в чем мастерами показали себя и дизайнеры компьютерной графики Ксения Наумчик и Максим Мамаев. Мы наблюдаем, как сказочный образ Конька вел, поддерживал и вдохновлял Петра Ершова.

Главную роль отлично сыграл актер Тобольского драматического театра им. П.П. Ершова Алексей Чупин. Текст, в который включены отрывки сказки, писем, дневников читает Дмитрий Наумчик. В фильме снимались актрисы Ишимского народного театра Наталья Денисова, Надежда Лам и другие. Некоторые кадры фильма сделаны в конном клубе "Кентавр".

Напомним, что на фестиваль "Радонеж" поступило более 280 работ, в конкурсную и информационную программу отобрали 119 фильмов.

По словам Надежды Проскуряковой, фильм "Неизвестный Ершов" получился замечательным.

– Мы планируем и далее сотрудничать с Ларисой Соловьёвой, – добавляет Надежда Леонидовна. – В планах у нее – съемки фильма про Западно-Сибирское восстание 1921 года. И хорошо, что на "Тюменском времени" запущен в производство цикл документальных фильмов, в основу которых берут историю родного края и людей, которые ее создавали.

Людмила Марикова.