Ишимские полицейские задержали жителя Алтая по подозрению в мошенничестве

Поделиться:

Ишимец стал жертвой мошенника. Молодой человек нашёл на одном из бесплатных сайтов объявлений интересующий его товар - передний ведущий мост для трактора МТЗ-82. Позвонив по указанному телефону и обсудив цену и характеристики товара, покупатель по просьбе продавца оплатил стоимость запчасти и доставки транспортной компанией - 27 тысяч рублей. После чего злоумышленник прислал ему фотографию накладной из транспортной компании, в которой был указан вес товара, не соответствующий реальности. Заподозрив неладное, потерпевший решил уточнить у продавца, нет ли здесь ошибки, но тот перестал выходить на связь.

После этого ишимец обратился в дежурную часть межмуниципального отдела МВД России "Ишимский". В результате проведения оперативно-розыскных мероприятий полицейскими Ишима установлен подозреваемый - 39-летний житель Республики Алтай. Сотрудники полиции выехали по месту его жительства и задержали злоумышленника. Мужчина признался в содеянном, но отказался возмещать причинённый ущерб.

По данному факту следственным отделом МО МВД России "Ишимский" возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 2 статьи 159 Уголовного кодекса Российской Федерации "Мошенничество, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину". Максимальное наказание, согласно санкции данной статьи - лишение свободы на срок до 5 лет. В настоящее время фигуранту избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.