Больше половины тюменцев привиты от коронавируса

Поделиться:

Тема COVID-19 и вакцинации стала одной из центральных в интервью губернатора Тюменской области Александра Моора радиостанции «Эхо Москвы» 25 ноября.

Сегодня в регионе идет планомерное снижение заболевших коронавирусом, благодаря предпринятым мерам.

"У нас сегодня 325 человек заболевших - пик был 348. Снижается и количество занятых коек: с 3200 в пике заболеваемости до 2445 на сегодня. Количество людей в тяжелом состоянии и на ИВЛ тоже сокращается: в пике было на ИВЛ 42 человека, а сегодня 31 человек — это люди старшего возраста. Те меры, которые мы принимали в совокупности, надеюсь, что принесли результаты, и эта тенденция будет сохраняться", — сказал глава региона.
По мнению Александра Моора, данный вирус – "это навсегда", как и грипп, и, также как и с гриппом, поможет с ним справиться формирование коллективного иммунитета через вакцинацию. Больше половины населения области на сегодняшний день полностью привито от коронавируса: 860 тысяч тюменцев поставили первый компонент вакцины и 721 тысяч - второй.

"У нас хорошие темпы вакцинации. За счет нашей пропагандистской работы, работы с предприятиями, когда людей уговаривали, уровень доверия к системе здравоохранения и людям, которые призывают вакцинироваться, достаточно высок".

При этом среди привитых жителей Тюменской области скончались от коронавируса 172 тюменца - 0,2% от общего числа вакцинированных.

"Да, люди заболевают, и привитые заболевают, к сожалению, умирают. Но смотрите, у нас больше половины привилось, то есть у нас половина привитых, половина - непривитых. Если, например, прививка не действует, то все должны болеть и умирать одинаково. Вот из этого количества привитых заболело 2,5% — 21 тысяча. Скончалось 172 человека - это 0,2%. Всего у нас за пандемию умерло 2700 человек, - заявил Моор.

Губернатор также высказался о вакцинации детей. По его словам, это должно проходить при согласии родителей.

Ранее оперативный штаб Тюменской области сообщил, что в тюменских моногоспиталях только 1,5% привитых пациентов. Остальные не делали прививки.