Место притяжения для людей творческих

Поделиться:

Дом национальных культур и ремесел переселился в концертный зал им. 30-летия ВЛКСМ (ул. К. Маркса, д. 1). По словам руководителя структурного подразделения Ишимского городского культурного центра Оксаны Тагильцевой, участники объединений довольны предоставленными для их развития возможностями.

– Наши преподаватели универсальны, они легко выстраивают общение с людьми разного возраста, – говорит Оксана Сергеевна. – В большом оборудованном кабинете могут заниматься все желающие – и только начинающие осваивать навыки рукоделия, и пришедшие на курсы усовершенствования.

"Территория творчества" под руководством мастера Киры Денисовой объединяет кружки вязания, бисероплетения, изготовление игрушек из фетра.

К "Полету фантазии" причастны мастера Наталья Низовцева и Анастасия Смирнова. 18 ноября проведением онлайн мастер-класса по изготовлению удобной игольницы в должности преподавателя дебютировала постоянный участник выставок декоративно-прикладного творчества Анна Кротова. Она вяжет на машинке, крючком и спицами, изготавливает куклы из грунтованного текстиля, игрушечную мебель из картона. И это далеко не полный список ее талантов!

В программе "Полета фантазии" также занятия вышивкой, квилингом, оригами, лепка из соленого текста и другие виды рукотворчества.

– Восьмой год подряд набираем горожанок на полугодовые курсы кройки и шитья, – уточняет Оксана Тагильцева. – Преподаватель Лариса Новикова сделала семь выпусков. Нынче группы набрала Татьяна Алексеева. Кабинет укомплектован столами для раскроя, швейными машинами. Новички уже обрели первые навыки ровной строчки – сшили постельные комплекты.

В досуг выходного дня включены уроки немецкого языка. Три группы разного уровня подготовки для российских немцев ведет Наталья Лыжина. Мастер Татьяна Свистунова приглашает детей в клуб "Рукодельница" (вязание крючком, игрушки из фетра). Специалист Елена Подкопаева уже в названии – "Зараженные декупажем" – выразила цели и задачи своего любительского кружка.

Изучение национальных обрядов и техник рукоделия ведет также центр казахской культуры на ул. Сенной (руководитель Гульмира Еркимбекова). В программе – занятия казахским языком, репетиции коллективов "Достар", "Есель Тобы", проведение праздников. Национально-культурная автономия казахов г. Ишима и Ишимского района (председатель Халель Омаров) с января следующего года начнет реализацию проекта "Казахское братство – наше богатство", поддержанного грантом президента России.

 Расписание учебного кабинета в Доме ремесел обычно плотное, но по эпидемиологическим причинам многие мастер-классы пока переведены в формат онлайн. Под кураторством методиста по национальностям Анжелики Талалаевой в учреждении сложилась крепкая система взаимодействия с населением через социальную группу "ЭТНОГИД: Ишим, Сибирь и вся Россия" в "Контакте".

Все мероприятия в Доме национальных культур и ремёсел можно посетить по Пушкинской карте. Ближайщее – помимо занятий кружков и объединений – выставка декоративно-прикладного искусства "России милые мотивы". Экспозиция в фойе концертного зала им. 30-летия ВЛКСМ – как всегда красочная и многожанровая. Чистый этнический стиль демонстрируют рукотворные куклы в народных одеяниях и манекены с традиционными национальными костюмами. На стендах представлены издания о национальностях Ишима, Тюменской области и России в целом.

Истинное наслаждение доставляют произведения декоративно-прикладного творчества мастеров Ишима: вышитые картины Людмилы Кадяевой, Натальи Потапушкиной, Юлии Лаптевой, рушники Людмилы Яценовой, вязание Киры Денисовой, куклы: в технике грунтованный текстиль – Елены Сухарь, вязаные – Натальи Пахтусовой, джутовая филигрань Людмилы Гулецкой. Сувенирная лавка демонстрирует изделия мастеров: игрушек Любови Яковлевой, кукол в русском стиле Татьяны Назаревич, женских украшений в стиле бохо Анны Трескиной, мыло ручной работы Татьяны Ларионовой, декупаж Елены Подкопаевой, керамику Бориса Троегубова, скрапбукинг Елены Ваньжи и многих других. Редкое мастерство работы с органической смолой – дело мастера, обладателя Гран-при областного Шарохинского фестиваля Анны Афанасьевой.

– Приятным завершением экскурсии станет мастер-класс по декоративно-прикладному творчеству, – добавляет Оксана Тагильцева. – Каждый посетитель уйдёт из Дома национальных культур и ремесел не только с хорошими впечатлениями, новыми знаниями, но и с презентом, сделанным своими руками.

Людмила Марикова. Фото Василия Баранова.