Спасибо медикам и новые больницы: Александр Моор отметил успехи тюменской медицины

Поделиться:

В рамках ежегодного Послания о положении дел в области губернатор Тюменской области Александр Моор поблагодарил тюменских врачей за самоотверженную борьбу с коронавирусом и отметил, что тюменская медицина не только подтвердила репутацию, но и взяла новые рубежи. Не раз в 2021 году опыт и профессионализм наших медиков был высоко оценен на российском уровне.

- Разумеется, огромное значение в нынешней ситуации имеет состоявшийся старт пятилетней региональной программы "модернизация первичного звена здравоохранения" – только в текущем году на нее пошло более одного миллиарда рублей. Капитальный ремонт десятков действующих и строительство совершенно новых лечебных учреждений – назову открывающиеся в декабре приемное отделение в ишимской областной клинической больницы №4, кардиологическое отделение в тюменской областной клинической больнице №2, уже работающую поликлинику в тюменском микрорайоне "Ямальский-2". Поликлиника №14 на улице Пермякова на подходе. Продолжается закупка передовой медицинской техники, причем в первую очередь – для села, где она нужнее всего, - отметил глава региона.

При этом губернатор сделал акцент на необходимости соблюдения земляками санитарных и ограничительных мер и массовой вакцинации от COVID-19 в период пандемии.

- Да, меры неприятные и непопулярные. Но спасенные жизни важнее. В этом году ковид унес уже более двух с половиной тысяч жизней тюменцев. Другого способа сбить грозную волну заражений и летальных исходов в тот момент просто не существовало. И он сработал – графики пошли вниз. Но победить пандемию возможно только через формирование коллективного иммунитета путем вакцинации, - убежден Александр Моор.

Марина СЕРГЕЕВА. Фото Василия БАРАНОВА.