25 ноября 2021, 14:59 лесные пожары

Новую противопожарную службу создадут в Тюменской области

Поделиться:

Об этом сегодня, 25 ноября, сообщил в ходе ежегодного послания о положении дел в регионе к Тюменской областной думе губернатор Александр Моор.

Анализ ситуации, с которой регион подходит к концу календарного года, Александр Моор начал с испытаний, которым тюменцев подвергла природа. Небывалая жара, засуха и лесные пожары нанесли чувствительный удар по экономике, пострадало сельское хозяйство. Поэтому принято продуманное решение – создание противопожарной службы Тюменской области в дополнение к уже существующей системе противопожарной безопасности региона.

- Новая служба позволит сгладить межведомственные барьеры и обеспечить оперативное тушение, в том числе ландшафтных пожаров. В рамках подготовки к следующему пожароопасному периоду мы закупаем совершенно новую специальную технику, включая беспилотные летательные аппараты, которая позволит на порядок повысить нашу способность выявлять очаги горения, тушить их на самой ранней стадии, в том числе в труднодоступной местности. Полное развертывание такой службы – дело непростое, рассчитанное на три года. Но наша способность противостоять этой беде заметно укрепится уже к следующему лету, - прокомментировал Александр Моор.

Глава региона отметил, что события этого лета – непредсказуемый удар стихии, случающийся раз в десятилетия. Заранее подготовиться к такому невозможно. Но при этом, по мнению губернатора, необходимо наладить гармоничные отношения с природой – от покорения природы перейти к примирению с ней. А для этого "потребуется поработать и с нашей собственной природой – с природой человека". 

Марина Сергеева.